В течение двух месяцев спортсмены Краснинского района защищали честь района на юбилейной 40-й Спартакиаде муниципальных образований Смоленской области.

Соревнования проводились в несколько этапов по различным видам спорта, таким как: волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, уличный баскетбол, гиревой спорт, перетягивание каната, метание веса и соревнования спортивных семей. Спортсмены  района приняли участие во всех видах программы Спартакиады и подтвердили высокий уровень спортивной подготовки.

А теперь хронология спортивных баталий. Первыми в борьбу вступили мужские и женские сборные команды района по волейболу. За выход в финал им предстояло пройти отборочные зональные этапы, которые состоялись 30 марта у мужчин и 31 марта у девушек  в п. Хиславичи. Мужская и женская сборные команды одержали уверенные победы, обыграв всех соперников со счетом 2:0, и вышли в финалы. Финальные игры у мужчин проходили в г. Смоленске. 13 апреля  в ФОК «Новое поколение», наши волейболисты не дали усомниться в своих силах соперникам, обыграв команды из Смоленского района и г. Ельни, в итоге очередной раз стали победителями соревнований среди команд районов Смоленской области. Финал у девушек проходил в п. Печерск 14 апреля, первая полуфинальная игра с командой из Дорогобужского района для наших волейболисток не задалась, и девушки проиграли 0:2, но в игре за 3-е место с командой Духовщинского  района они были убедительны  и победили со счетом 2:0.

В мини-футболе не удалось добиться высоких результатов. На отборочном зональном этапе, проходившем 27 апреля в г. Рудня, наша команда заняла 3-е место из 5 команд и в финал не попала.

25 мая в Смоленске на стадионе СГАФКСиТ состоялись финальные соревнования по легкой атлетике в зачет 40-й Спартакиады муниципальных образований Смоленской области. Команду Краснинского района представляли Плотникова Анастасия, Золотова Юлия, Егоров Илья, Осипов Роман. Соревнования проводились в беге на 100м., 800м., 1500м., прыжкам в  длину  и легкоатлетической эстафете 4 Х 200м. Наши спортсмены показали высокие результаты. Плотникова Анастасия заняла 1 место в беге на 800м. и 2 место в беге на 100м., Егоров Илья стал победителем в беге на 1500м., в командной эстафете наши спортсмены так же одержали уверенную победу. В итоге команда легкоатлетов заняла  1 место  среди команд районов 1 группы.

8 июня в п. Холм-Жирковский состоялась заключительная часть 40-й Cпартакиады МО Смоленской области. На данном этапе проходили соревнования по уличному баскетболу, перетягиванию каната, гиревому спорту, метанию веса  и соревнования спортивных семей.

Наши канатчики в очередной раз показали свою сплоченность и силу, не проиграв ни одной схватки, одержали уверенную победу и подтвердили чемпионский титул. В гиревом спорте Силкин Валентин стал чемпионом, а Новиков Александр занял 3 место. Спортивную семью представляла семья Ивановых-Шляхтиных. Спортивная семья соревновалась по видам комплекса «ГТО»: бег на 60 м., прыжок в длину, подъем туловища (пресс), гибкость и удары по футбольным воротам на точность. Все члены семьи показали прекрасную физическую подготовку и завоевали 1 место. В метании веса Силкин Валентин занял 3 место. В соревнованиях по уличному баскетболу нашим спортсменам досталось 8 место.

По итогам всех видов программы соревнований 40-й Спартакиады МО Смоленской области команда Краснинского района заняла  первое общекомандное место среди сильнейших команд районов Смоленской области.

За команду выступали:

Волейбол (М) - Макаров Дмитрий, Грицюк Сергей, Тимощенков Алексей, Прищепов Денис, Бастов Максим, Климовский Александр, Дадашко Егор;

Волейбол (Ж) - Золотова Юлия, Захаренкова Анна, Зикеева Татьяна, Клубенькова Мария, Кондудина Мария, Прокопенкова Мария, Павлюченкова Екатерина, Плотникова Анастасия;

Мини-футбол - Савченков Станислав, Москалев Вадим, Тимощенков Алексей, Бастов Максим, Максименков Дмитрий, Захаренков Сергей;

Легкая атлетика - Плотникова Анастасия, Золотова Юлия, Егоров Илья, Осипов Роман;

Канат - Попков Владимир, Синицын Сергей, Капитоненков Юрий, Илларионенков Владимир, Нестеренков Сергей, Макаров Александр;

Спортивная семья - Иванов Евгений, Шляхтина Инна, Шляхтина Валерия;

Гиревой спорт - Новиков Александр, Силкин Валентин;

Метание веса - Силкин Валентин;

Уличный баскетбол - Макаров Дмитрий, Грицюк Сергей, Дадашко Егор, Ефременков Кирилл;

Отдел культуры и спорта выражает искреннюю благодарность всем спортсменам Краснинского района, которые внесли свой вклад в общекомандный победный результат  и своими спортивными успехами прославляют Краснинскую землю, являются прекрасным примером для подражания у подрастающего поколения. Желаем вам богатырского здоровья и новых спортивных побед!

Главный специалист отдела культуры и спорта   С.П. Захаренков.