Социальная миссия на селе

 Начало года - традиционное время для подведения итогов прошедшего года, обозначения дальнейших перспектив, рубежей, время надежд, перемен и смелых планов. 28 января в Краснинском райпо прошло ежегодное собрание пайщиков. В этом году это было еще и отчетно-выборное собрание, где Совет Краснинского райпо отчитывался за свою деятельность за последние пять лет.

 

С основным докладом выступил председатель Совета райпо В.В. Нурмухамедов, который вначале отметил, что, несмотря на различные экономические и другие трудности, районная потребкооперация в 2012 году достойно выполняла свою основную социальную миссию – обеспечивала широким ассортиментом товаров и услугами сельское население. Продукты питания и промтовары доставлялись даже в самые отдаленные, малочисленные населенные пункты, где проживает 5-7 человек. Кроме экономической выгоды в основу работы потребительского общества заложено то, чем оно отличается от любого бизнеса: забота о людях, внимание к их нуждам. Поэтому райпо и сохраняет эти магазины на селе. В этом работники системы видят свою социальную роль, поэтому всегда находят поддержку и понимание у главы района, его заместителей и глав сельских поселений.

Предприятие перечислило в минувшем году в бюджеты разных уровней свыше 7 миллионов рублей. К сожалению, увеличение страховых взносов привело к существенному росту затрат. Коллективу приходится конкурировать с торговыми точками частных предпринимателей. Рост цен на коммунальные услуги, электроэнергию, газ, горюче-смазочные материалы тоже в определенной мере препятствовал реализации статистических планов.

Деньги, как известно, любят счет. В райпо можно пройти практику по экономии расходов, ведь каждый работник, будь это сельский продавец, водитель автомашины, повар предприятия общественного питания, должен в определенной мере обладать экономическими знаниями. Серьезное внимание уделяется и общению с потребителями, изучению покупательского спроса. Не секрет, что сидя на одном месте, не добиться увеличения числа покупателей. В этой связи райпо продолжает поиск новых клиентов, прилагает большие усилия, чтобы не упустить имеющихся. А для этого важным условием является качество произведенной продукции и доступная цена. В райпо прекрасно понимают, что без развития материально-технической базы, без переоснащения торговых и производственных предприятий оборудованием, без внедрения современных форм обслуживания невозможны движение вперед и успешная конкуренция.

После распределения прибыли собрание пайщиков признало работу потребкооперации удовлетворительной и избрало новый Совет, который будет руководить райпо ближайшие пять лет. Председателем Совета райпо пайщики избрали Владимира Викторовича Нурмухамедова.

Конечно, нерешённых проблем ещё много и над ними надо работать. Да и частные предприниматели составляют серьезную конкуренцию. Но, как заметил глава администрации МО «Краснинский район» Анатолий Николаевич Захаренков - райпо – тоже сеть, только наша, родная, со своей местной продукцией.

«Все намеченные планы вполне выполнимы, для этого у нас есть самое главное - трудоспособный коллектив, имеющий опыт и знания для решения поставленных задач», — сказал в заключение В.В. Нурмухамедов.

                                                                                     М.Проскурнина.