Все справки под одной крышей

К 2015 году на территории нашего района будет открыт многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению по принципу "одного окна". Центральный офис центра будет расположен в п.Красный, а в Маньково, Гусино и Красном разместят его филиалы.

С момента открытия центра жители нашего района смогут в одном месте получать полный пакет документов, необходимый для оказания государственной или муниципальной услуги. Принцип "одного окна", по которому будет работать центр, даст возможность любому гражданину получить всю необходимую информацию сразу в одном учреждении и избавит его от хождения по различным организациям. Такой порядок работы не только значительно снизит сроки получения госуслуг, но и позволит снизить коррупционную составляющую межведомственной волокиты. Какие услуги смогут получить здесь краснинцы? Многофункциональный центр позволит предоставить людям возможность получить в одном месте в кратчайшие сроки необходимые документы из федеральных, областных и муниципальных служб. Иначе говоря, краснинцам станет проще оформлять социальные пособия, узаконивать земельные отношения, получать консультации по оформлению паспортов и выполнять другие операции.

 

Переход на оказание услуг в электронном виде избавит людей от нервотрёпки и стояния в очередях, а также сократит дистанцию между конкретным человеком и органами власти.

Кстати, 28 июля 2012 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым к 2015 году до 90 % граждан должны обслуживаться по системе одного окна.

Через два года многофункциональные центры должны появиться в каждом районе области и города Смоленска. Таким образом "электронный чиновник" будет в шаговой доступности для каждого жителя области.

                                                                                     М.Проскурнина