Когда мы едины,  мы непобедимы!

2 апреля отмечался День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии".

b_150_100_16777215_00_images_stories_belarus_2.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_belarus.jpg

 

Смоленская область имеет самую протяженную границу с Республикой Беларусь - свыше 400 километров. Между нашими братскими  народами налажены тесные контакты.  Впрочем, как-то не вяжется слово это "братские" с нашими народами, потому что на самом деле мы единый народ. У нас, конечно, есть различия в языке, есть географические различия. Но мы братья, а братья - это всегда одна семья. Делить нам нечего. Мы все так тесно переплетены, что  нас разделить тоже невозможно.

По случаю празднования Дня единения народов Беларуси и России  в столицах обоих государств, в Москве и Минске, и во всех приграничных территориях проводятся торжественные мероприятия.

2 апреля Краснинский район встречал делегацию из соседнего с нами Дубровенского района Республики Беларусь.  Открыл торжественное мероприятие Глава МО "Краснинский район" Игорь Владимирович Тимошенков: Мы тесно сотрудничаем с нашими друзьями-белорусами. В нашем районе открыты белорусские предприятия, предоставлены рабочие места, происходит наращивания взаимодействия в сфере культуры, спорта и молодежной политики. У многих белорусов, равно как и у россиян, родственники и друзья  живут в союзной стране. День единения народов России и Беларуси - праздник всех тех, кто участвует в создании союзного государства, праздник каждого человека, живущего здесь.

Начальник отдела по делам молодежи Дубровенского района М.В. Мендолева зачитала обращение председателя Дубровенского исполнительного комитета Лукашова А.И. и пожелала здоровья, радости и счастья.

Представители России и Беларуси обменялись памятными сувенирами.

Завершил торжественное мероприятие праздничный концерт. Творческие коллективы Краснинского и Дубровенского района представили вниманию зрителей свои лучшие концертные номера.

После окончания концерта зрители поблагодарили всех артистов за прекрасное настроение, за веселье, улыбки и смех.

                                                                                   И.Губернаторова.