МЕСТО, В КОТОРОМ ВСПОМИНАЕТСЯ ДЕТСТВО

 

Не зря говорят, что удивительное всегда находится рядом, стоит только повнимательнее присмотреться Так случилось и со мной... На соседней улице, буквально в трехстах метрах от моего дома находится просто чудесный двор с удивительными композициями и фигурками. Пополняет эту коллекцию каждый год Нина Степановна Буйкевич. Несколько лет назад её семья переехала жить в Красный с севера. Поскольку в холодных краях не было возможности выращивать яблони, разные сорта петуний, бегоний, Нина Степановна с лихвой компенсировала все, чего была лишена во время жизни на Севере, в нашем умеренном климате. Она с таким удовольствием занимается обустройством своего участка, причем, делает  это с необычайной  фантазией.

b_150_100_16777215_00_images_stories_b1.jpg

 

У Нины Степановны стоит поучиться ее  необычной  способности  давать второе рождение старым, совсем, казалось бы, уже ненужным вещам. Первое, что бросилось мне в глаза на ее участке, это велосипед, у которого на багажнике и на руле в ящиках растут цветы.   А рядом с ним, возле папоротников и яблони, стоит ансамбль из трех музыкантов. Вообще, попав во двор, даже не знаешь, на что обратить внимание, чем полюбоваться, просто глаза разбегаются.

 Нина Степановна показала мне и пирата с сундуком, и девушку-веснянку в народном костюме, и замок с крепостью, которая, кстати, похожа на Смоленскую крепостную стену. А каких только причудливых клумб здесь нет! В виде слона, черепахи, а на стенах хозпостроек висят старые ботинки, и в них тоже -  анютины глазки, цинии. Рядом стоит ослик, "нагруженный" цветочными горшками. В огороде, среди моркови и свеклы, "пасутся" гуси, курица с петухом, "гуляют" кот, аист, а на грядке с салатом стоит страус, спрятав голову от испуга в землю.

Больше всех мне понравились ворон и ворона, которые встречают каждого гостя у плетеного забора в палисаднике. У вороны даже есть сережки, и на шее висят бусы. Настоящая леди! А ворон, как истинный джентльмен, держит букет цветов.

 И пруд здесь тоже есть необычный,  на берегу его сидит "отдыхающий" в кепке и солнечных очках - человечек, сделанный из березовых бревнышек. На  приусадебном участке Нины Степановны то и дело встречаются фигурки людей, причем, самых  разных национальностей! Сразу видно, что хозяйка этого двора по-настоящему вкладывает душу в свои творения. Она постоянно ухаживает за фигурками: то прическу пирату поправит, то ближе цветы для колорита  подвинет. В общем, Нина Степановна относится к ним, как к детям!

Попав сюда, вы непременно вспомните самую беззаботную пору детства, когда вы были рады куклам, велосипеду, а в жаркий день с удовольствием бежали на озеро купаться или ловить рыбу. Именно эти чувства я испытала во дворе Нины Степановны.

                                                          А. Алипенкова.