Мечты сбываются

Пишу и сам себе улыбаюсь. Почему, спросите вы? Да потому, что участвовать в конкурсе овощей, который проводит районная газета "Краснинский край", я хотел еще с тех времен, когда он только зародился. И никогда не участвовал. А причина до банального проста - то забуду, когда этот конкурс закончится и вовремя не подам свой материал (в принципе, я и в этот раз подал свою заявку в последний день конкурса), то забуду сфотографировать то чудо, что у меня выросло, то просто-напросто не сделаю замеры и забуду зафиксировать вес.

 

Хочу привести несколько примеров. В прошлом году мы выкопали картофелину в форме большого сердца, весом примерно граммов четыреста, но, что самое интересное, она была пронзена спицей для вязания. Не просто проколота, а картофелина ее обросла, захватив эту спицу своим телом. Настоящий символ любви. Только вот я до сих пор не могу понять, как на поле оказалась спица? И воспоминания свои хочу закончить опять же символом любви. Выкапывая морковь, нашел  интересный экземпляр. Одна из морковок росла через крепежный хомут. Получилось забавно - окольцованная морковь, а если посмотреть с другой стороны, то можно было увидеть стройную девушку с осиной талией. Хомут на гряду попал элементарно - я часто их забываю после полива, когда рассоединяю шланги. К сожалению, в этом году таких экземпляров еще не было, до уборки моркови еще далеко, а картофель копать мы только что начали.

Теперь о результатах этого года. В этом году мне удалось вырастить два помидора, один забавен своей формой, другой- весом. Первая помидорка похожа на  сердце, а, с другой стороны, если посмотреть, она напоминает человеческий эмбрион двойняшек. Вес ее, к сожалению, я не знаю, но по внешнему виду около 500 граммов будет.  Другой помидор выделялся своим размером и весом. Правда, по весу он уступал помидору, о котором было напечатано в предыдущих номерах "Краснинского края", но у меня такой вырос впервые. Его вес составил 980 граммов. Название сорта,  к сожалению, не знаю. Когда-то я купил семена в магазине. И вот уже сколько лет он прекрасно вызревает и в нашем парнике. Остальные помидоры этого сорта держатся на уровне 300-400 граммов. На фотографии он в руках моей дочери Галины - она тоже приложила свое старание, чтобы он вырос до такого размера - регулярно поливала весь парник.

И последняя фотография со мной и  моими тыквами. На первый взгляд, на рекордсменок они не тянут. Но это на первый взгляд. Дело в том, что это миндальная тыква, ее вес достигает 7-10 килограммов, а мои достигли 17 килограммов 640 граммов и 16 килограммов и 580 граммов  соответственно. Получается, они почти в два раза превысили максимальный вес. Произошло это, видимо, из-за того, что рассаду я высадил на место, где когда-то была мусорная яма. Отсюда и результат. Еще на нашем участке растут российская тыква, она вырастает до 2 кг,  тыква - миндаль, ее вес достигает 5 кг. Правда, все эти тыквы еще не превысили своих предельных размеров. Растет у нас и тыква дынная, она вызревает до 30 кг, но таких гигантов у меня пока еще нет, потому что этот сорт убирается в конце сентября, тогда и будет виден результат. Ну вот и все мои достижения, на которые я обратил внимание. А сколько осталось за кадром, одному богу известно.

         В. В. Коршунов.