Прием документов закончился

В соответствии с Постановлением  Администрации Смоленской области от 15.08.2013 г. № 644 адресная социальная помощь оказывается неработающим пенсионерам в виде предоставления единовременной материальной помощи на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений.

 

В расходы по газификации жилых помещений входят следующие затраты: на разработку проектно-сметной документации, прокладку газопровода от распределительных  газовых сетей к жилому помещению, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку и подключение газового оборудования (газовая плита, газовый котел или конвектор, газовый счетчик, запорная арматура, трубы и материалы, необходимые для внутридомового монтажа  газового оборудования).

 Единовременная     материальная     помощь  составляет 50 процентов фактически произведенных  расходов по газификации жилого помещения, но не превышает  50 000 рублей.

Единовременная материальная помощь предоставляется только в тех случаях, если жилое помещение принадлежит неработающим пенсионерам на праве собственности и является  местом их жительства, а также при условии, что пуск газа  в данном жилом помещении был произведен в период с 2011 г. по 2013 г.

Первоначально планировалось, что в органы социальной защиты по месту жительства люди смогут подавать документы до 1 декабря 2013 года. Однако 4 октября 2013 года вышло Постановление Администрации Смоленской области № 735 "О внесении изменений в Положение о порядке оказания в 2013 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности".

Постановление гласит: "внести в абзац пятый пункта 3 Положения о порядке оказания в 2013 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, утвержденного Постановлением Администрации Смоленской области от 19.07.2013 г. №573 (в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 16.08.2013 г. №645), изменение, заменив слова "до 1 декабря 2013 года включительно" словами "до 5 октября 2013 года".

Согласно "Постановлению о внесении изменений" прием документов на оказание единовременной материальной помощи на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений закончился 4 октября 2013 года.

                                 Подготовила   М.Проскурнина.