Не палите сухую траву!

 

Уважаемые жители Краснинского городского поселения!

 

Убедительно просим вас не проводить палы сухой травы.

В этом году весна наступила рано. И так же рано начали свои черные дела поджигатели сухой травы. Очень многие считают своим долгом, проезжая мимо поля с сухой травой, поджечь его в целях "оздоровления" почвы. И при этом они даже не задумываются о возможных последствиях.

Было время, когда считалось, что зола от сожжённой травы улучшает плодородие почвы. Но сегодня доказано, что как раз наоборот, огонь выжигает самый плодородный поверхностный гумусный слой. Гибнет вся полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. На восстановление необходимо время, как раз самое ценное весеннее время, когда растения набирают силу. Баланс микро- и макроэлементов тоже нарушается. Можно привести ещё примеры, но суть одна: так называемые палы для земли - зло. Поэтому агрослужбы давно от них отказались.

Мы сами убиваем свою планету, а потом удивляемся, почему это природные ресурсы иссякают...

Поджигатели должны знать, что за сжигание сухой травы их ждет ответственность в виде штрафов. Давайте будем благоразумны в своих мимолетных поступках и не будем губить природу и все в ней живое.

Администрация Краснинского городского поселения.