Краснинские полицейские раскрыли незаконную рубку лесных насаждений.

 

19 марта 2014 года в отделение полиции по Краснинскому району поступило заявление лесничего о факте незаконной рубки лесных насаждений в Перховском участковом лесничестве. Для разбора данного заявления на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа отделения полиции по Краснинскому району.

В ходе четко спланированных и  проведенных в кратчайшие сроки оперативно-розыскных мероприятий под руководством начальника отделения полиции  по Краснинскому району майора полиции Антипова Александра Викторовича было установлено, что  к совершению данного преступления причастен гражданин М., не работающий, ранее судимый. По факту незаконной  рубки  лесных насаждений 19.03.2014 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном  размере).

В целях отыскания и изъятия орудий совершения преступления. 19.03.2014 года в жилище и надворных постройках гражданина М. был проведен неотложный обыск, в результате которого было обнаружено и изъято: орудие преступления - бензопила, 2 ствола от нарезного стрелкового оружия, мелкокалиберная  винтовка с оптическим прицелом, 44 патрона калибра 5,6мм. 1 патрон калибра 7.62 мм., часть механизма от стрелкового оружия, самодельное взрывное устройство, 4 гладкоствольных  двухствольных охотничьих ружья, которые не были зарегистрированы в установленном порядке.

В отношении гражданина М. 19.03.2014 года возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) взрывчатых веществ  или взрывных устройств), уголовное дело по ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ  или взрывных устройств). Доказана его причастность к незаконной рубке лесных насаждений.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, за профессиональное  грамотное проведение оперативно-розыскных мероприятий, способствовавших раскрытию преступления, сотрудники отделения полиции по Краснинскому району поощрены правами начальника Межмуниципального отдела МВД России "Руднянский".

Исп.специалист ГРЛС МО МВД                                      

                  России "Руднянский"