Станьте донором! Сдайте кровь!

 Капелька жизни

25  апреля  в  Краснинском  районе  будет  проходить День Донора.

Ждем вас с 9.00 до 14.00 на  территории ОГБУЗ "Краснинская ЦРБ". Здесь будет работать передвижная станция переливания крови.

Всем желающим сдать кровь,  нужно иметь при себе паспорт с пропиской на территории Смоленской области.

За факт дачи крови доноры с отрицательным резус-фактором получат 613 рублей. За факт дачи крови доноры с положительным резус-фактором получат 413 рублей.

Донор получает выходные дни по месту работы - в день дачи крови и любой другой день по выбору.

Мы не можем не знать и не замечать того, что очень часто врачи обращаются к родственникам больных с просьбой  найти доноров. Каждый день тысячи больных находятся под угрозой из-за недостатка донорской крови и ее компонентов, которые являются для них незаменимым средством лечения: кровь требуется пострадавшим от  травм  и ожогов, при проведении сложных операций,  при тяжелых родах, а больным анемией  и  гемофилией - для поддержания жизни. Кровь является жизненно необходимой  для онкологических больных при проведении химиотерапии. Ее не хватает практически везде - в любой больнице любого города, любого поселка. Чтобы спасти человеку жизнь, совсем не обязательно быть представителем героической профессии - достаточно стать донором крови, дарить свою кровь больным людям. Донорство - это взаимопомощь: сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то поможет тебе и твоим близким.