Что для вас значит Первомай?

Вот и наступил долгожданный май, который подарил нам прекрасные праздники 1 мая - Праздник Весны и Труда  и 9 мая -День Победы.  Время бежит, все меняется, и мы уже давно  1 мая считаем просто выходным днем. А ведь раньше это был один из самых почитаемых праздников. Давайте  вместе вспомним, что это был за день такой, почему его все так любили, и как его отмечали...

 Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС, представители власти, передовики производства, ветераны, почётные граждане.

Первое мая в советские времена был днем Международной солидарности трудящихся. Сегодня это праздник Весны и Труда. Что он для жителей Краснинского района: памятная дата, традиция или возможность выразить протест против социальной несправедливости? А может, просто неплохая возможность отдохнуть несколько дней? На эти вопросы мы попытались получить ответы у своих земляков.

 

Светлана Васильевна, 

69 лет:

- Я никогда не забуду прошедшие годы. Праздник ждали с огромным нетерпением. Намывали полы, белили стены, шторы новые -  на окнах, на улице все подметали и убирали. А сам Первомай был очень радостным, с гармошкой, песнями и плясками. Сейчас он проходит скучно, обыденно, как любой  другой выходной день. Но все-таки где-то в глубине души мы помним, что праздник всегда остается праздником. Мир и труд - самое главное, что нам нужно.

Александр Петрович , 

62 года:

- Первомай для меня сейчас - это день воспоминаний о том,  как мы все дружно шли на демонстрацию.  И пусть это было обязательно, но это нас объединяло. Был даже  смотр на лучшую колонну. Мы несли транспаранты. С трибуны звучали  имена передовиков наших предприятий. Сегодня ощущения праздника нет. Если будет хорошая погода, будем наводить порядок в огороде.

Ирина Владимировна,

40 лет:

- Для меня 1 мая - это праздник Весны. Мы радуемся первым теплым дням. Майские праздники - это возможность встретиться с друзьями, которые спешат вырваться из города, это замечательная возможность провести время с семьей. Сегодня 1 мая - это просто выходной  весенний день. У нас забрали советское детство. Праздник оставили, а новой мотивации не дали. И ощущение праздника уже не то, что было раньше. А воспоминания из детства об этом дне очень радостные.

Елена Анатольевна,

45 лет:

- В советское время Первомай был немыслим без демонстраций. Мы ходили на демонстрацию школой. Заранее, по заданию учителей, ставили дома в банки с водой веточки деревьев, чтобы к демонстрации на них распустились молодые, клейкие листочки. А  ещё  мы  прикручивали к ним тонкими проволочками белые и розовые бумажные цветы. Когда мы шли колоннами с флагами и махали этими праздничными букетами, создавалось  впечатление, что вся кипень весенних садов выплеснулась на праздничные улицы. Это было красиво и просто помогало создавать у людей хорошее настроение. А еще в нашем  кафе в этот день всегда было очень много вкусненького:  пирожные, тортики. Мы  с нетерпением ждали, когда же закончится митинг, чтобы быстренько добежать до кафе и полакомиться всеми этими вкусностями.

Ольга,  17 лет:

  Для меня 1 мая всегда означало начало тёплого, весёлого времени! Это как будто первый шаг к жаркому лету. Когда на улице светит майское солнце, раздаётся пение птиц, на деревьях свежая листва, а под ногами сочная зелёная травка, ты понимаешь, что лето уже совсем близко.

 Бывшие служащие поселка, ныне пенсионеры.

1 мая мы всегда ходили на митинг. Колонны проходили мимо трибуны,  с которой приветствовали предприятия и его передовиков. После митинга мы отдыхали на природе. А 2 мая отправлялись на картошку,  мы отмечали праздник ударным трудом.

 

Мы думаем, что многие читатели помнят этот праздник, многим дорого все, что с ним было связано. А больше всех, наверное,   его помнят работники "Сельхозхимии", потому что именно они смогли  представить  нам  фотографии из  своих семейных альбомов. От всей души благодарим всех, кто принял участие в нашем опросе, кто принес нам свои фотографии.  Может быть,  и вы, наши уважаемые читатели, тоже найдете себя на этих снимках. Как хорошо, что память по-прежнему живет в наших душах!

                                                                                    И.Губернаторова.