Созвездие талантов

В середине мая в стенах районного Дома культуры для учащихся 9-10 классов Краснинской средней школы была организована конкурсная программа "Созвездие талантов". Она  была подготовлена и проведена под руководством заведующей сектором по работе с детьми и подростками Светланы Болатбиевой.

Этот конкурс напоминал,  к сожалению,  сейчас незаслуженно   забытый фестиваль "А ну-ка, девушки!" Пятеро участниц блистали своей привлекательностью и  очарованием, юмором и находчивостью, а еще они на практике  применили свои знания  в области  истории.

Программа включала в себя четыре этапа, первым из которых была "Визитная карточка". Задача была простой, нужно было представить себя, свои интересы и увлечения в любой форме. Кто-то из девушек просто рассказал о себе, кто-то все переложил  на стихи и даже что-то пытался выразить в рисунке, кто-то написал о себе песню. Все конкурсные задания оценивались по  пятибалльной шкале членами жюри: О.А. Морозовой, заместителем директора МБУК "Краснинская РКЦС", Г.В. Сидоренковой, специалистом отдела культуры и спорта, В.В. Коршуновым, заведующим отделом нестационарного обслуживания, он же председатель жюри.

Конечно же, визитными карточками наших девчонок стали обаяние, остроумие, способности и талант.

Во втором задании участницам пришлось петь, а именно исполнять частушки. Вообще частушки - это короткие песенки с юмористическим содержанием. Бытует мнение, что частушка происходит от глагола "частить", со значением "говорить быстро  под  лад частых тактов музыки". Частушку нужно не только хорошо пропеть, но и красиво обыграть. Так и делали некоторые конкурсантки, когда забывали слова, но благодаря их театральным действиям оплошности были  не  заметны.

Третье конкурсное  испытание носило название - дефиле "Женская шляпка". Многие, наверное, слышали фразу: "Из ничего женщина может сделать три вещи: салат, шляпу и скандал". Салат и скандал наши участницы припасли до будущих времен, а дамские шляпки они нам показали. Вообще-то шляпка - удивительное создание человечества - во все времена считалась модным женским аксессуаром. Она была и остается неизменным признаком изысканности и исключительного вкуса. Шляпка всегда была и остается главным средством для достижения цели. А целей во все времена было две: свести с ума мужчину и сразить наповал соперницу. И всего лишь такая небольшая деталь одежды как шляпка - была оружием.

Девушкам для участия в этом конкурсе пришлось продемонстрировать не только свое творчество и полет своих фантазий - шляпки у всех оказались восхитительными - но и умение держаться на сцене.

Некоторые участницы показали себя  истинными топ-моделями, так легко и непринужденно они дефилировали по сцене.

К финальному конкурсу все участницы подошли практически с одинаковыми оценками, потому что все они за свои выступления получали только четверки и пятерки. А вот четвертое  задание  называлось "Интеллектуальный марафон", в нем конкурсанткам необходимо было дать ответы на  вопросы. Вот здесь и пригодились знания по истории.

По итогам четырех конкурсных заданий места распределились следующим образом: первое место заняла  Елизавета Леонова, всего на один балл меньше набрала Дарина Прозорова, занявшая второе место. Третье место поделили Екатерина Гутина и Алина Божкова, они набрали одинаковое количество баллов. Долю своих аплодисментов, за активное участие в конкурсе, получила и Алена Кузина.

Конкурс завершился. У каждой из участниц была возможность почувствовать себя звездой на нашей сцене. А вместе они - целое созвездие талантов. Спасибо нашим конкурсанткам за проявленные творчество и фантазию.

               В. Коршунов