Об уплате транспортного налога

Вопрос:Кто будет являться плательщиком транспортного налога в случае продажи автомобиля по генеральной доверенности?

Ответ: В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии состатьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если автомобиль передается по доверенности на право владения и распоряжения, то передача оформляется документом установленной формы. Если доверенность выдана,  то налогоплательщиком будет являться физическое лицо, которому передан автомобиль.

Лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, должно сообщить в налоговые органы по месту своего жительства о передаче его по доверенности другому лицу. В сообщении точно указывается, кому и какой автомобиль передается  по доверенности.

Если  в налоговый орган сообщение о передаче не поступало, то плательщиком транспортного налога будет являться лицо, которое передает автомобиль по доверенности.

Вопрос: Владелец автомобиля одновременно в одном и том же месяце продает старый и приобретает новый автомобиль. Как в таком случае он должен уплачивать транспортный налог?

Ответ: При приобретении автомобиля владелец должен зарегистрировать его, а при продаже - снять с регистрации. На основаниистатьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы транспортного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Для исчисления транспортного налога месяц  регистрации  автомобиля  и  месяц  снятия с регистрации принимается за полный месяц. Поэтому транспортный налог за предыдущий автомобиль следует рассчитать, включая месяц продажи. А исчисляя налог за приобретенный автомобиль, необходимо включить месяц покупки.

Из этого следует, что, продавая старый автомобиль и снимая его с регистрации и покупая новый и регистрируя его в течение одного месяца, владелец автомобиля дважды за этот месяц уплачивает транспортный налог.