Никто, кроме нас

На прошлой  неделе   нам в редакцию позвонил житель дома № 1 по улице Молодежной в д.Гусино. Он просил разобраться с проблемой, которая, по его словам, существует в указанном доме и еще в  двух домах уже  не первый месяц. В подвале  постоянно течет вода. Раньше обслуживанием дома занималось ООО "Гарант", но течь в подвале оно не устранило. Теперь дом никто не обслуживает, где же люди смогут добиться правды? Кто поможет  решить их проблему? "Нужно разобраться с ситуацией", - заявил звонивший.

 Мы  решили с ней разобраться. Кстати, мужчина не представился, а посему его звонок  считается анонимным.  На такие звонки, как впрочем, и на такие письма мы  реагировать  не можем. Но в связи с тем, что ситуация с обслуживанием многоквартирных домов - наша извечная проблема, мы решили дать необходимые разъяснения.

Начнем с того, что быть собственником квартиры - это значит  не только иметь право владения, пользования и распоряжения своим и общим имуществом в многоквартирном доме, но еще и нести бремя по его содержанию. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, которая  началась в 90-е годы, передала большинство объектов жилищного  фонда  в частную собственность.  Но бесплатный процесс приватизации жилья показал, что люди так и не смогли осознать степень своей ответственности, возложенной на них как на собственников.

 Получается интересная ситуация: когда человек живет в своем доме, ну, или на крайний случай в двухквартирном доме, он понимает, никто, кроме него, не будет заниматься ни текущим, ни капитальным ремонтом. А потому делает все сам. А вот  в многоквартирных домах жильцы считают, что ни подъезды, ни чердаки, ни подвалы им  не принадлежат, а потому следить за их содержанием  они не должны.

Мы не будем сейчас  говорить, что долгие годы люди платили и продолжают платить за содержание своих домов.  Не будем говорить о размерах этих платежей. Они обычно не покрывают все расходы по содержанию дома. Да и, как показывает практика, плату вносят далеко не все и далеко не всегда  вовремя. То, что было раньше, быльем поросло. А сейчас обязанность по содержанию общего имущества дома лежит на жильцах этого дома.

Государство больше не будет заботиться о состоянии многоквартирных домов, в том числе о текущем и капитальном ремонте.  Так что, если ремонта в вашем доме за все предыдушие годы сделано не было, то теперь  его  тем более не будут делать за счет средств государства. И  уже тем более никто не будет заниматься решением ваших проблем. Собственники помещений в многоквартирном доме теперь несут бремя расходов по содержанию общего имущества пропорционально своей доле, то есть занимаемой общей площади своей квартиры  или  нежилого помещения. Иными словами, жители сами обязаны   заботиться о состоянии крыш, лестниц, внутридомового инженерного оборудования, фасада, придомовой территории и так далее. Поэтому обязаны производить текущий ремонт имущества и отдельно накапливать средства на капитальный ремонт своего жилья. Но о капитальном ремонте жилого фонда мы поговорим в следующем номере.

Итак, собственники обязаны либо сами заботиться о состоянии своего имущества, либо за свои средства поручить управлять своим многоквартирным домом управляющей компании, либо товариществу собственников жилья. Но в любом случае общедомовое имущество должно находиться на техническом обслуживании.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  не наделил  органы местного самоуправления обязанностями по  содержанию и ремонту многоквартирных домов.  Администрация муниципального образования  вашего поселения  не должна контролировать техническое состояние таких  домов.

Жилищный фонд - не собственность муниципальных властей, они не могут им распоряжаться. Термин "муниципальное жилье" применим сегодня только по отношению к тем домам,  в которых все квартиры находятся в собственности муниципальных властей. А если хоть одна квартира приватизирована, то такой  дом  представляет  смешанную форму собственности. И муниципалитет - такой же собственник  помещений в доме, как и все остальные. Он не обладает правом единолично решать вопросы управления, тем более нести ответственность за весь дом. Ранее муниципальные предприятия работали в жилых домах по договору не с собственниками, а с муниципалитетами, но это время закончилось с вступлением в силу с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ. Теперь полномочиями по контролю за качеством предоставления услуг заведует Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Поэтому в ответ на вопрос звонившего мы можем сказать только одно: выполнения работ по обслуживанию дома жители дома должны требовать с управляющей компании, с которой у них заключен договор на обслуживание. Если управляющая компания не выполняет определенные в договоре работы или выполняет их некачественно, никто не мешает жителям дома провести общее собрание и принять решение о смене управляющей компании или смене способа управления.  Никто также не препятствует решению проблемных вопросов в суде. Но еще раз подчеркнем - добиваться правды жильцы многоквартирных домов должны сами, так как они несут ответственность за содержание общего имущества в доме.

В Гусинском сельском поселении сложилась непростая ситуация с обслуживанием многоквартирных домов. Нынешняя управляющая компания ООО "Гарант" вступает в процедуру банкротства, и теперь, казалось бы, с нее ничего потребовать нельзя. Но с "Гаранта" еще никто не снимал обязанностей  по обслуживанию домов.

Иногда, кстати, стоит задуматься, почему нам проще ругать организацию, которая работает плохо, чем выбрать ту, что будет работать лучше. Все дело в том, что мы до сих пор ждем, что кто-то будет решать наши проблемы за нас.

Я, поверьте, не понаслышке знаю проблемы многоквартирных домов. И знаю, ждать манны небесной не стоит. Наши дома никому, кроме нас, не нужны. А значит, и решать свои проблемы нужно самим, только делать это  необходимо на общем собрании дома.

Совет звонившему можно дать только один - предъявляйте требования вашей управляющей компании, не поможет, обращайтесь в суд.

Я прекрасно понимаю, что такой ответ устроит далеко не всех. Но таковы реалии нашей жизни. Никто, кроме нас, не решит наши проблемы. И уповать на Господа и всесильную власть не стоит.

                  М.Проскурнина.