Выпускные сочинения в школах будут    проверять учителя

 Школьные сочинения, которые как    экзамен вводятся в 2014-2015 учебном году, будут проверять    учителя тех  же образовательных организаций. Об этом сообщил  глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в  эфире телеканала    "Россия 24".   

"Сочинения, по крайней мере, на первом этапе будут    проверяться в тех же школах", - сказал Кравцов. Он отметил,   что для сочинений  "будет сформирован перечень  определенных  тем".  "Если  выпускник  потом пойдет на филологическое    отделение, вуз  может  запросить посмотреть  его выпускное    сочинение", - уточнил Кравцов.   

Ранее глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий    Ливанов сообщил, что темы сочинений будут "интересные,  не    типовые,  и  каждый  год будут обновляться".   

Что касается контрольных работ  на  едином госэкзамене,   то они с 2014 года проверяются  в  ходе перекрестной    проверки. То есть экзаменационные работы детей из одного региона отправляются на проверку в другой для максимальной    объективности результатов.   

Сочинение в школах вводится с этого учебного года и  будет служить допуском  к  госэкзамену. Выпускники  будут  писать его  в  декабре, оцениваться  сочинение  будет  как  "зачет-незачет". 

                                                                                                  «ИТАР-ТАСС