Офис с доставкой на дом

В поселке Красный побывал "Мобильный офис" Смоленского отделения Фонда социального страхования РФ. Мероприятие вызвало большой интерес у жителей. Чаще всего   вопросы, которые задавали сотрудникам,  были связаны с оплатой и расчетом больничных листов, обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, начислением и выплатой пособий, связанных с материнством.

b_150_100_16777215_00_images_stories_6.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_5.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_9.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_4.jpg

 

"В этом году в нашем районе уже  родилось 57 малышей. Каждая семья, в которой появляется ребенок, имеет право на получение государственной поддержки  в  виде различных пособий. Только за первое полугодие на  их  выплату жительницам Краснинского района  из бюджета ФСС РФ было выделено почти полтора миллиона рублей. Однако не все женщины знают об этих пособиях. А те, кто знает, иногда сомневаются  в правильности  расчетов, произведенных бухгалтерами.  И не у каждой  мамы, имеющей  на руках маленького ребенка, есть возможность обратиться непосредственно в филиал. А сегодня на центральной  площади  поселка мы  смогли  проконсультировать почти  50 женщин", - рассказала специалист  по Краснинскому району филиала №2 Смоленского отделения ФСС РФ, Галина Зарубина. 

"Это очень хорошее  и  нужное дело, - поделилась пенсионерка Анна П., - ведь  сейчас столько  разных организаций, не всегда поймешь, кто за что отвечает, куда идти со своим вопросом, а  здесь  на  месте  всё объяснили. Теперь  я  знаю, что у меня тоже есть некоторые права, так как я инвалид". 

"Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации  и санаторно-курортным  лечением - еще одно из направлений нашей деятельности. В этом году мы смогли отправить в санатории 10 краснинцев, из них 3 ребенка-инвалида. А  на  приобретение средств реабилитации, протезов  и ортопедической обуви только за первое полугодие направлено более миллиона рублей", - сообщила директор  филиала №2, Елена Соболевская.

"Одна из задач "Мобильного офиса ФСС" рассказать людям о  наших  полномочиях. Например, в Краснинском районе 2,5 тысячи официально работающих граждан. В жизни случается всякое, несчастные случаи на производстве, болезни. Но мы гарантируем, что в такие моменты человек не останется без финансовой поддержки государства. Ежедневно по причине болезни наработу не выходят 26 краснинцев, и  все они могут рассчитывать на оплату больничного. За год на эти цели из средств Фонда только в Краснинском районе расходуется более 3 миллионов рублей. И  еще  миллион  на ежемесячные выплаты пострадавшим на производстве. Их по району - 42 человека. Но есть одна радостная тенденция - уже второй год производственный травматизм в Красном сводится к нулю. Мы остались очень довольны  мероприятием  и планируем в ближайшее время встретиться с жителями  поселка Гусино", - поделилась помощник управляющего Смоленским отделением ФСС РФ Наталья Понизовцев