Первый урожай нового сельскохозяйственного предприятия

Алексей Островский продолжает череду визитов в  муниципальные образования Смоленщины. В этот раз Губернатор посетил Родомановское сельское поселение Гагаринского района, где ознакомился с работой одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона - ЗАО "Агропромышленная фирма "Наша житница", которое начало свою деятельность при активной поддержке областных властей в 2013 году.

Летом прошлого года Алексей Островский уже посещал  данное предприятие - тогда только начиналась подготовка к строительству современного комплекса обработки и хранения зерна производительностью 30 т/час, емкости единовременного хранения зерна 12000 тонн. Помимо создания данного комплекса, инвестиционный проект предприятия предусматривает строительство молочно-товарного комплекса на 1200 голов коров (общее поголовье 3200 голов крупного рогатого скота) для производства товарного молока с последующей глубокой переработкой и создание растениеводческой базы с освоением 8 тысяч гектаров залежных земель. Общий размер инвестиций, включая собственные и заемные средства, составляет 1,5 миллиарда рублей.

Проект реализуется в три этапа. На первом (2013-2014гг.) осуществляется создание растениеводческой базы с выходом на реализацию продукции растениеводства и строительство современного комплекса подработки и хранения зерна. Второй этап (2015-2017гг.) предполагает строительство молочно-товарного комплекса с применением роботизированной формы доения, а третий (2016-2018гг.) - создание собственной переработки и строительство молокозавода.

С начала деятельности предприятия общая сумма вложений в его создание и развитие уже составила более 330 миллионов рублей.

Сейчас в хозяйстве, численность персонала которого превышает 50 человек, ведется строительство машинного двора и сушильного комплекса КЗСВ-30 послеуборочной доработки зерна. 

В сопровождении идейного вдохновителя проекта летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, инвесторов Алексея Калинина и Сергея Радченко, директора ЗАО "Агропромышленная фирма "Наша Житница" Юрия Кузина глава региона осмотрел мощности предприятия.

В прошлом году "Наша житница" приобрела 35 единиц сельхозтехники на сумму 37,5 миллионов рублей. Техническая оснащенность и современное оборудование позволили предприятию засеять озимыми культурами 1500 гектаров. В 2014 году площадь  ярового сева  с учетом озимого составила 3524 гектара. По состоянию на 18 августа убрано 1840 гектаров (52% от всей площади зерновых культур), намолочено 6,5 тысяч тонн зерна (47% от районного показателя). Урожайность зерна составила 35,3 ц/га, что на 27% превышает среднерайонный показатель. Кроме того, на предприятии построен и запущен в эксплуатацию элеватор на 12 тысяч  тонн единовременного хранения."Конечно, мы рады, что Гагаринский район с помощью "Нашей житницы", с помощью инвестиций так развивается. Нам бы, конечно, таких инвесторов в каждый район области. У нас наиболее успешных районов с точки зрения сельхозпроизводства пока, наверное, только четыре: это Гагаринский район ("Наша житница"), это соседний Новодугинский район ("Боброво"), это Сафоновский район ("Золотая нива") и ряд предприятий в Починковском районе", - констатировал в ходе посещения предприятия Губернатор.

После осмотра производственных площадей Алексея Островского пригласили на праздник первого хлеба, посвященный сбору урожая. Это торжественное событие знаменует собой огромную роль, которую играет хлеб в жизни каждого человека. На мероприятии отмечали, что издревле этот продукт был мерилом не только общественного благосостояния, но и человеческой совести: хлебом-солью встречали друзей, за хлеб бились с врагом  насмерть, хлебом, как именем матери, клялись.

Чтобы посеянное зерно стало хлебом и дошло к нашему столу, трудятся представители почти 120 специальностей. Праздник первого хлеба воздает должное мудрости тружеников села, рачительное отношение к земле, трудолюбие, стойкость и терпение которых заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания.

На праздник также были приглашены летчики-космонавты Александр и Сергей Волковы, племянница Юрия Гагарина - Тамара Филатова.

К собравшимся обратился идейный вдохновитель проекта "Наша житница", летчик-космонавт Алексей Леонов: "Помню, как в чистом поле я осмелился сказать, что через год мы будем праздновать здесь День первого хлеба. Как я посмел это сделать? Какую я веру должен иметь, чтобы заявить такое перед руководством региона? Я это говорил, потому что я опирался на своих друзей… И я их спросил: "А можно так? Мы можем это сделать?" - "Можем!" И вот, смотрите, что сделали. Это начало… И я, товарищи земляки, хлебопашцы, скажу, что это первая часть, вторая часть будет у нас на этой основе - развитие животноводческого комплекса".

Взявший слово Губернатор Алексей Островский выразил благодарность участникам праздника: "Мы благодарны Вам, Алексей Владимирович (Калинин), Вашим коллегам, что Вы поверили в смолян, потому что, безусловно, этого проекта могло бы и не быть по двум причинам: если бы не было тех денег, которые Вы вложили, и не было бы трудолюбивых смолян, которые и сейчас продолжают свою работу в поле.

Низкий поклон и Вам, Алексей Архипович, и инвесторам, и компании в целом, но и низкий поклон смолянам - жителям Смоленской области, которые то, что Вы вложили, ежедневно не только сохраняют, но и приумножают.

Поздравляю всех, и дай Бог, чтобы предприятие развивалось. Мы для этого приложим все необходимые усилия. И главное - их приложат смоляне, которые хотят, действительно, новых социальных условий, новых финансовых возможностей, а для этого нужно только ежедневно трудиться".

На торжественном собрании Алексей Островский вручил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Благодарственные письма Губернатора отличившимся работникам сельскохозяйственной отрасли региона