открытое письмо главе администрации МО «Краснинский район»


Уважаемый Анатолий Николаевич!

Полгода назад я была у вас в кабинете и рассказала Вам о нашей  проблеме. В деревне Синяки проживают одни пенсионеры  за  исключением одной  семьи. Деревенька  наша  прекрасная  в  одну улицу, и стоят по этой улице прекрасные дома. Но они, за исключением  6  домов, все пустуют. Сколько покупателей  приезжало  на эти домики. Ведь земли кругом много, воды хватает,  рядом лес. Расположена она  в  пяти  минутах  ходьбы  до  трассы, и  до райцентра 7  минут  езды. И  вот  едем   мы  по трассе, доезжаем  до  своей  деревеньки  и  все!

И все бы, казалось, хорошо, и магистраль рядом, и автобусы хорошо ходят, за исключением самой малости. На дороге, что проходит по деревне, есть в самом начале "треклятое место" в  длину 20-30 метров. Грунт здесь осел, и  залил эту яму  ручей. И осенью, и весной, и зимой проходить по этому месту невозможно, и машина ни одна не проедет.

Я однажды  видела, как осенью по грязи  шла  наша  пенсионерка. Она в это время приехала из больницы и шла по родной деревне, где проработала 40 лет дояркой. И шла она по этой ухабине на  костылях. Другой случай. Привезли нам на тракторе горбыль, а трактор  не  поехал  по этой  грязи  и  сбросил доски  в  начале дороги. Заплатили трактористу за доски  и соседу платили, чтобы перетаскал  их  до  дома. Приехала как-то я из больницы на такси. Водитель думал, что переедет, и сел "на брюхо" в этом месте. Трое  деревенских  мужиков целый час старались вытащить машину. В результате позвонили в Красный другому таксисту, чтобы приехал  вытаскивать, а  нам пришлось платить за два такси. Что бы  не привозили,  все приходится таскать на себе от трассы  до дома. Это что нормально?!

А  ведь  за  продуктами  мы  пенсионеры ездим к вам в райцентр. Обратно с сумками  по этой грязи. И если бы  не  эти 30 метров, наша деревня  процветала бы. Мы обращались в администрацию Глубокинского сельского  поселения. Но там отвечают: "Денег нет". Решили еще раз обратиться  к вам, Анатолий Николаевич. Помогите,  ведь  вы   возглавляете  администрацию  всего  района, а значит, отвечаете  и  за  все  поселения, и  должны  помогать  решать  все  наши общие проблемы.

                    Гавриленко Л.В., по просьбе жителей деревни