Хозяева родной земли

Первым пунктом нашей поездки стал СПК "Маяк".

Здесь полным ходом шла уборка зерновых. У всех работников хозяйства, занятых в поле, одна общая цель -  как можно быстрее убрать выращенный урожай и заложить основу будущей хлебной нивы. На это направлены все силы. Время, которого в  уборочную страду всегда в обрез, само задаёт темпы… И люди стараются, работают по-ударному. Не подводит и техника.

Возле деревни Кисляки  на   "поле 100 га" -  так называют его работники хозяйства,  заканчивалась уборка овса. На уборке задействованы два  комбайна - "Дон-1500". За штурвалами "степных кораблей" опытные комбайнёры Ерофеенков Виктор Владимирович и Мышенков Владимир Иванович. Мастера своего дела. На отвозке зерна две автомашины, на которых работают водители Шараданов Алексей Владимирович и Демидов Виктор Николаевич. Главный бухгалтер   хозяйства   Кустова  Светлана Константиновна рассказывает нам о работе хозяйства: "В период уборки урожая особые слова благодарности нужно сказать нашим механизаторам. Это  добросовестные, ответственные люди, на них всегда можно положиться. Конечно, у механизаторов работа непростая. Технику хозяйству  приходится покупать  подержанную, но для нас она более доступна. Да и при умелом обслуживании работает без нареканий".

Да что и говорить, в самую жару, в раскаленном на солнце комбайне. Такое не каждый выдержит. Но в современных комбайнах предусмотрен кондиционер. В СПК "Маяк" тоже есть такая техника. Сами комбайнеры говорят, что работать на ней  одно удовольствие: "Летом, когда кондиционер включаешь, то даже обедать можно в комбайне - на улицу вообще выходить не хочется".

В этом году хозяйство  убрало  130 гектаров  озимой пшеницы, будет убрано  180 гектаров  овса  и  240 гектаров яровой  пшеницы. Урожайность зерновых в среднем составит  около 20 центнеров  с гектара, что выше прошлогодних значений 13,7 центнера с гектара. 

"Сейчас мы сеем не только  на своей территории,  но и разрабатываем поля рядом с  деревней Крюково, - рассказывает Светлана Константиновна. -  В ближайшее время начнется уборка яровой пшеницы. СПК "Маяк" также планирует сеять озимые культуры. В нашем хозяйстве работают 43 человека. А еще мы  держим свою пасеку. Присматривает за нею Шараданов Владимир Иванович.  В прошлом году накачали около 320 литров  меда. Продавали населению района,  для своих рабочих  цену  снижали. У нас  большие  планы. Собираемся и площади посевные расширять, и поголовье скота увеличивать. Государство оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям. Появилась уверенность в завтрашнем дне. Будем жить…"

 

Следующим пунктом нашей поездки стал колхоз "Серп и молот".

 

Согласитесь, что-то до боли родное слышится в этом названии. Менялись времена, менялись правители,  а хозяйство так и осталось колхозом. И слово "колхоз" лишний раз подтверждает, что хозяйство крепко стоит на ногах, развивается.

Описать все увиденное здесь во время нашей поездки в двух словах не получится. Подъезжая к деревне, мы еще издали увидели два комбайна "Полесье",  величаво плывущих  по морю пшеницы.  Трудятся на одном из них Гуленков Сергей Семенович с сыном Дмитрием,  на другом -  Фролов Василий Витальевич и Юденков Юрий Алексеевич.  "В этом году на комбайнах "Полесье," - говорят мужчины, - работать гораздо лучше по сравнению с "Нивой", комбайны оборудованы кондиционерами, звукоизоляцией и даже музыкой".   

Водитель Божков Сергей  Владимирович  пришел  на работу в колхоз "Серп и молот" из соседней деревни Викторово: "Главное, чтобы была работа, и то, что она есть  рядом с домом,  вдвойне радует". 

В этом году   хозяйство заготовило 1400 тонн зерновых культур, урожайность  составила 25,5 центнера с гектара. Как выяснилось, это последний участок зерновых культур. За ним механизаторы приступят к уборке рапса.  Посевные площади  зерновых составляют здесь 550 гектаров.

На соседнем поле  Новиков Александр Иванович  на современном посевном комплексе производит закладку озимой пшеницы. Раньше на посеве зерна нужно было использовать несколько видов техники, сейчас с этим справляется один  комплекс,  который  сразу выполняет несколько функций - обрабатывает вспаханную почву, засевает семена и прикатывает. Такой агрегат хозяйство приобрело два года назад.

В  напряженное для колхоза время не остаются в стороне и пенсионеры. Они  много лет отдали работе в хозяйстве, но и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, никогда не отказывают в помощи. Кому, как не им, лучше известно, как дорог во время уборки каждый погожий  денек.

Вот так пришел в хозяйство помогать его заслуженный пенсионер Сергей Иванович Филимоненков. Он работает на  подвозке зерна. 

Колхоз  планирует засеять 220 га озимых культур  на поле,  которое граничит  с Монастырщинским районом. Первыми  здесь нас  встретили аисты, они как пограничные столбы выстроились вдоль всего поля.  Казалось, они  прилетели со всего района (как рассказали  нам позже, на поле прилетают до  70 птиц, а иногда здесь появляется и необычный серый аист).

Поле сейчас перепахивается.  Работает на нём единственный пахарь колхоза Ковальков Леонид Викторович,  по плану за сезон он вспашет 800 гектаров. И это не мудрено, потому что пашет он не простым плугом, а оборотным. Главное достоинство этого типа плуга состоит в том, что он позволяет существенно уменьшить расходы, связанные с эксплуатацией техники, а так же повысить урожайность.

  Сейчас в колхозе "Серп и молот" трудятся 70 человек.  И это главное достижение хозяйства. Сплоченный коллектив, каждый член которого болеет за общее дело. Многие работники колхоза неоднократно награждались почетными грамотами за добросовестный труд, например: Гуленков С.С., награжден  Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области и областной Думы, Новиков А.И., Ковальков Л.В. награждены Почетными  грамотами Смоленской области.

 Каждый год хозяйство старается приобретать  новую технику, племенных животных. Здесь строят планы на будущее, а потом воплощают их в жизнь.

Уважаемые читатели, согласитесь, можно только порадоваться тому , что и в нашем районе многое меняется к лучшему.  И сельское хозяйство у нас  живет. Удачи вам, селяне, хороших урожаев и процветания!

                 И. Губернаторова.