Газифицируем село, чтобы земляки жили комфортно

В Краснинском районе завершается газификация трех населенных пунктов. До конца сентября природный газ пойдет в дома жителей деревни Малеево и Алушково. Также на стадии завершения строительство газопровода в жилой зоне деревни Никулино. На жизненно важных объектах побывал Член Генерального Совета Партии "Единая Россия", руководитель Смоленской региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева, депутат Смоленской областной Думы Артем Туров.

В  деревне Малеево  газовую станцию запустили 11 сентября. "Нынешней зимой не придется заготавливать дрова и покупать газовые баллоны", - говорят местные жители. Сначала газ подали в домовладения по улицам Озерной и Молодежной. А до конца месяца "желтые" трубы будут отапливать всю деревню.

"Этого дня  мы  ждали  с нетерпением. В жилой зоне деревень Малеево и Алушково построены газопроводы низкого давления  протяженностью  более 6 километров, - рассказала глава администрации Малеевского сельского поселения Лидия Морозова. От имени односельчан, спасибо за оказанную помощь и внимание нашему депутату Артему Викторовичу Турову, областной власти,  департаменту сельского хозяйства".

Общая протяженность подземных газовых коммуникаций, по которым  за два последних года к отдаленным деревням Краснинского района подвели природный газ, составила 20 километров. Газификация стоила свыше 30 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета и других источников финансирования.

В рамках государственной программы газификации "голубое" топливо совсем скоро получат и жители деревни Никулино Краснинского района. С главой поселковой администрации и рабочими депутат Артем Туров встретился прямо у вырытой под закладку трубы траншеи. Тяжелая работа близится к завершению. Подключение домов к источнику природного газа планируется в октябре. Это событие глава администрации Мерлинского сельского поселения Анатолий Герасимов считает важным  этапом  в  развитии местного хозяйства.

"Газ для нас, как воздух. Испокон веков деревня находилась на безлесье. Раз нет леса, нет дров. Дрова на урочищах вырубали, всегда была с этим проблема. Газ даст возможность деревне развиваться. В 80-е годы в Никулино насчитывалось около сотни домов, была ферма на тысячу голов скота. Много было трудолюбивых жителей. Есть они и сейчас - молодежь, дети, им поднимать село. У нас разработан план реконструкции фермы. Отведено 15 участков  под  индивидуальное строительство".

"Вопрос газификации села по-прежнему очень актуален", - отметил, подводя итоги рабочий поездки, Артем Туров. - Мы, депутаты Смоленской областной Думы, уделяем ему особое внимание. Посещаем места строек, запусков, отслеживаем  те  проблемы, которые существуют в ходе реализации госпрограмм по газификации. Сбор документов, включение в программу, экспертиза, разработка проектно-сметной документации - все это большой труд. Конечно, с момента запуска проекта до прихода в дом газа может пройти не один, и не два года. Поэтому приход газа в села - это праздник для людей. Газ дает возможность людям с комфортом и отапливаться, и готовить.  Мы  и  дальше будем строго контролировать эту актуальную тему, оказывать всевозможную поддержку жителям. В октябре планируем на профильном комитете Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям рассмотреть предстоящие объемы работ по газификации области. Ведь на Смоленщине еще немало мест, где необходим газ, и мы  будем делать все возможное, чтобы наши земляки могли жить в комфортных условиях".