Региональная программа капитального ремонта  общего имущества в многоквартирных домах

Вопрос: Кто утверждает региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее также - МКД) и для чего они нужны?

Ответ: Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждают высшие исполнительные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данные программы утверждаются в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, планирования предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Вопрос:Что входит в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

Ответ:Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включает в себя:

1)      перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу;

2)      планируемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

3)      год планируемого проведения  капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Важно отметить, что внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не допускается, за исключением случаев принятия соответствующего решения собственниками помещений в этом многоквартирном доме;

4)      установление порядка определения минимального размера взноса на капитальный ремонт.

 

Вопрос:Чем обусловлен рекомендуемый 30-летний срок формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

Ответ: Указанный срок определен с учетом рекомендуемых ВСН (ведомственно-строительные нормы) межремонтными сроками проведения работ по отдельным конструктивным элементам МКД, возможными решениями региональных и муниципальных органов власти по продлению указанных сроков, а также сроков, необходимых для накопления средств, достаточных для проведения работ по капитальному ремонту МКД.

 

Вопрос:Что такое актуализация региональной программы капитального ремонта?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже, чем один раз в год.

Это означает, что в региональной программе должны найти отражение изменения состава МКД, произошедшие в течение года, в том числе исключены МКД признанные аварийными, включены МКД вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году, а также учтены результаты проведения мониторинга технического состояния МКД, изменения в отношении видов работ, если отдельные виды работ по капитальному ремонту были выполнены (в том числе по решению собственников).

Вопрос:Кто принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме?

Ответ: Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений по предложению товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации или регионального оператора. Если таковое решение не принято - на основании решения органа местного самоуправления, который тем самым берет инициативу на себя.

Вопрос:Где смоляне могут узнать, когда в их доме запланирован капитальный ремонт?

Ответ:Собственники помещений тех домов, которые формируют фонды  капитального ремонта  на специальных счетах, сами определяют сроки проведения капитального ремонта, учитывая, что они  не должны превышать сроки, определенные в региональной программе.

Капитальный ремонт домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на общем счете, будет осуществляться в соответствии с теми сроками, которые установлены региональной программой.

Ознакомиться с указанной региональной программой можно в Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области (2014, № 1 (частьII).

Также региональная программа размещена в электронном виде на сайте некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области" Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Вопрос:Возможно ли включение домов блокированной застройки в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов?

Ответ:В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации(далее - ЖК РФ) в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Согласно пункту 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения, непригодным для проживания и многоквартирного дома, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", признаком многоквартирного дома является совокупность двух и более квартир. Квартирой, согласно статье 16 ЖК РФ, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен  на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В связи с тем, что дома блокированной застройки не имеют в своем составе квартир, они не могут быть отнесены к многоквартирным домам.

Таким образом, дома блокированной застройки не подлежат включению в региональную адресную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.