Будни и праздники   МП «Пассажир»

День Автомобилиста и Дорожного работника, который традиционно отмечается каждое последнее воскресение октября, это праздник всех тех людей, без которых просто немыслима наша сегодняшняя жизнь. Пассажирские и грузовые перевозки -  основа всех основ современной цивилизации. Этот праздник могут с уверенностью считать своим  водители автобусов и грузового автотранспорта, а также строители дорог и рядовые автолюбители. Одним словом все те, кто большую часть своего рабочего времени проводит на асфальтном полотне дороги.

Сегодня мне хочется поздравить с праздником работников МП "Пассажир", потому что по воле судьбы именно с ними,  мы учителя сельских школ,  общаемся  каждый день.  Даже профессиональные праздники у нас в одном месяце:  наш в начале, а их в конце октября. И поэтому  кому, как не нам,  знакомы все радости и горести этих самоотверженных парней.

Как радуются они, когда автобус заполнен пассажирами, и  как тосклив их  взгляд, когда автобу с едет в рейс с пустым салоном. Каждого  водителя мы знаем по имени, а они строго следят за нашими графиками работы и всегда интересуются, почему вчера не ехали на работу, или куда подевались наши ученики. Может быть, кто-то прочитал слово «самоотверженные» и усмехнулся. А зря. Нашли водители именно такие самоотверженные люди. Автобусы с каждым годом все больше изнашиваются. Случается так, что в рейс выходит, казалось бы, исправный автобус, а где-то на пути внезапно ломается. Да и такое бывает. Это же жизнь. И вот представьте:  на улице темно, в  салоне автобуса спешащие по своим делам  пассажиры,   на улице мороз за 20 градусов. А водитель в это время сам устраняет поломку. На морозе с фонариком.  В автобусе волнения: поедем ли дальше? А у наших водителей  всегда один и тот же ответ:"Обязательно!".  И знаете, едем.

За двадцать с лишним лет можно многое вспомнить, как переносились маршруты в Двуполяны  из-за ремонта моста через реку Лупу. И делая "крюк" через д. Миганово и  через лес,  автобусы не могли из-за грязи проехать через Литивлянку, чтобы попасть в Двуполяны.  Пассажирам тогда приходилось идти дальше пешком. Помню, как застревали в снегу и грязи  на нерасчищенной дороге, как с замиранием в сердце ехали по скользкой, по неизвестным причинам не посыпанной песком, блестящей как стекло дороге Катково-Гребени.  А ехать нужно было,  ведь детей из школы домой нужно было везти.

Все это было. Ни для кого не секрет, что вымирает село: почти не ездят студенты, у многих селян свои машины. Но рейсовые автобусы все равно нужны. Нужны для доживающих свой век в деревнях  пенсионеров. А как еще добраться до больницы, съездить на рынок. Нужны для педагогов и медиков, работающих на селе, для учеников, которым приходится ездить в школу, расположенную  за несколько километров от дома. Нас всех  не интересует, холодно в автобусе или тепло, провалено ли  сиденье и  на какие средства заправлен бак. Нам  нужно, чтобы  автобус вовремя отправился в рейс. И, к счастью,   МП "Пассажир" еще держится на плаву,   хотя мы знаем,  как тяжело  ему это  даётся.  Коллектив сохраняет надежду. Оно и правильно, надежда умирает последней. Нам всем тоже хочется верить, что мы не вернемся во времена повального бездорожья, попуток на большаке. Хочется верить, что наша жизнь меняется в лучшую сторону.

 

Уважаемые  работники МП «Пассажир», разрешите от имени  всех пассажиров пожелать вам здоровья, счастья и взаимопонимания.  А  водителям мы желаем, чтобы   в пути им  было всегда  комфортно и безопасно, чтобы вас  всегда ждали и радостно встречали дома. Достойной зарплаты, новых автобусов. И пусть вас хранит  в поездках ваш ангел!