Жизнь всегда прекрасна!

Именно такое название носила встреча инвалидов, организованная работниками центральной районной библиотеки. 3 декабря, в Международный день инвалидов, под ее сводами  собрались люди с ограниченными возможностями.

Радушные хозяева постарались сделать так, чтобы эта встреча надолго осталась в памяти приглашённых. В читальном зале, где проходило  торжественное мероприятие, были организованы  выставки. Книжная выставка "Пусть доброта согреет ваши души" представляла  самые разные книги: тематические, познавательные, развлекательные. Вторая выставка состояла из работ, выполненных  самими хозяевами праздника. В основном это были работы, вышитые  нитью и бисером.  Для меня настоящим открытием стал тот факт, что все они  были с любовью выполнены людьми, которых я знаю много лет. И все это время я  даже  не догадывался, что из-под их рук  может выходить такая красота - настоящие произведения искусства. В выставке прикладного творчества "Красота спасет мир" приняли участие В. К. Смолина, Р. А. Лубянникова, Л. М. Ларичева, М. И. Харламенкова. Я смотрел на эти работы и думал, что сотворить такое могли  только  люди с безграничными возможностями.

Торжественная часть встречи началась в сопровождении видеопрезентации. Ведущие Т. М. Егорова и О. Г. Сафонова рассказали об истории возникновения Международного дня инвалида,  о знаменитых на весь мир людях с ограниченными возможностями.

Ежегодное проведение 3 декабря Международного дня инвалидов преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации  прав инвалидов и осознанию того, какие выгоды принесет привлечение инвалидов к участию в самых разнообразных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Международный день инвалидов - это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан анализа фактического положения  людей  с особенными потребностями в обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня. Об этом   и не только, говорили пришедшие на праздник руководитель отдела социальной защиты населения Т. Г. Самуйлова, председатель Краснинской районной общественной организации инвалидов Л. А. Соловьев. В этот день  Леонид Антонович наградил Почетными грамотами за активную деятельность в организации: Н. Ф. Думитраша, Н. Н. Белову и автора этих строк - В. В. Коршунова.

Собравшиеся услышали в свой адрес не только хорошие слова, но и увидели прекрасный концерт, который  подготовил и провел для них  вокальный ансамбль отдела нестационарного обслуживания "Росинка". В этот день все гости праздника отдыхали душой:  сидели за столом, пили чай  и общались друг с другом.

И пусть 3 декабря - Международный день инвалидов - станет еще одним  поводом вспомнить о том, что рядом с вами живут  такие же, как и вы,  но всё-таки  чем-то отличающиеся от вас люди .  Помните, что помочь им  в  ваших силах. Ведь все мы знаем: тот, кто ищет возможности  и имеет  огромное желание, всегда всего добъется!

           Владимир Коршунов