Артём Туров:Работаем  по  совести!

-  Артём Викторович, прошёл год с момента избрания Вас на второй депутатский срок. Как Вы оцениваете этот период?

Этот год был насыщенный, непростой, но очень интересный. Ежедневная работа с коллегами, главами, администрацией, а главное, с избирателями. Считаю, что в регионе достаточно эффективно выстроена работа между областным парламентом и областной администрацией. Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов задали высокий темп работы областного парламента, мы уже за прошедший год рассмотрели на заседаниях намного больше вопросов, чем предыдущий созыв за это время. Большое количество законодательных инициатив депутатского корпуса - яркий показатель работы Думы пятого созыва. Мы работаем в условиях непростого областного бюджета, вместе с областной Администрацией ищем наиболее эффективные решения.

-Депутаты на первом заседании областного парламента 5 созыва избрали Вас заместителем председателя  Комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям. Какие основные направления работы профильного комитета Вы можете выделить?

Унашего комитета большой
                  спектр направлений законо-
                  творческой работы - это и жилищно-коммунальные вопросы, вопросы транспорта и дорожного строительства, предпринимательства и промышленности, энергоэффективности, связи и информации. Мы курируем семь областных государственных программ, все они закреплены за депутатами. Исполнение программ мы заслушиваем на заседании комитета в конце года.

 -Какие областные программы Вы считаете наиболее важными для региона?

Все программы важны и необходимы, без них невозможно нормальное развитие региона. Они охватывают все спектры жизни Смоленщины. Только наш комитет курирует такие госпрограммы как: "Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства население Смоленской области", "Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата", "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Смоленской области", "Создание условий для осуществления градостроительной деятельности в Смоленской области", "Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области" и областная государственная программа "Газификация Смоленской области" на 2014 - 2016 годы, которую утвердил Губернатор Алексей Островский и лично контролирует ход её реализации.

 -Вы затронули тему газификации, а как в этом году проходила газификация в районах вашего избирательного округа?

Эта работа ведется постоянно, и здесь должное надо отдать руководителям Краснинского, Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов, которые прикладывают большие усилия для решения этого вопроса, и вообще мы постоянно находимся во взаимодействии с главами по всем вопросам жизнедеятельности районов, всегда на связи и оказываем друг другу необходимую  поддержку, вместе решаем сложные вопросы. Отдельные слова благодарности хочется выразить главам сельских поселений, которые в непростых финансовых условиях работают на результат, занимаются проектно-сметной документацией, экспертизами, работают над тем, чтобы войти в программу газификации. Только в этом году газ пришел в Красновское, Волоедовское и Малеевское поселения Краснинского района, газ высокого давления проложен до Починичей Снегиревского сельского поселения Шумячского района, труба высокого давления пришла и во Владимирское и Череповское сельские поселения Хиславичского района, а в  Микшинском поселении этого же района газ уже подводят к домам. В Монастырщинском районе разработана ПСД по газификации для Слободского и Соболевского сельских поселений, и в настоящее время они проходят экспертизу, на 2015 год в программу на разработку ПСД включено Гоголевское сельское поселение и ряд других. Работа идет, но у нас  еще много поселков, которые необходимо газифицировать.  Ряд территорий, на основании обращений наших граждан, взяты под контроль Партией "Единая Россия" в рамках реализации проекта "Народная экспертиза". Эта программа реальных дел, которая разработана совместно с жителями региона.

 - Вы отметили, что многие вопросы находятся под контролем Партии "Единая Россия" в рамках  проекта "Народная экспертиза". Как идет его реализация?

Эта программа - основа всей деятельности депутатского корпуса Партии "Единая Россия" в Смоленской областной Думе. В 2013 году перед выборами мы вместе с жителями нашего региона, отдельно по каждому району и поселению определили первоочередные проблемы и направления для работы депутата. "Народная экспертиза" - это программа, которая не писалась где-то в кабинетах, а сформирована в ходе встреч с жителями наших деревень и поселков, мнений трудовых коллективов, в ходе опросов и работы горячей телефонной линии. Жители Краснинского, Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов доверили мне быть депутатом, за что я им всем благодарен и доверие это оправдывал и буду оправдывать своей работой. Мы вместе с депутатом областной Думы Калугиным Александром Владимировичем, с которым вместе шли на выборы, провели в прошлом году более 100 встреч, а волонтеры партии опросили более 7000 жителей, и мы знаем их проблемы. Мы не обещали "золотых гор", а обещали работать по совести на основании наказов земляков. Все собранные предложения мы уже начали реализовывать на практике, мы их распределили на несколько лет, так как сразу все сделать просто невозможно, сегодня областной бюджет принимается на год и планово еще на два года, так что мы имеем возможность в перспективе двух-трех лет большую часть наказов избирателей решить. Но это не значит, что мы занимаемся решением только тех вопросов, которые были собраны в 2013 году, мы продолжаем регулярно встречаться с жителями нашего округа, проводим приемы избирателей и дополняем перечень существующих проблем полученными обращениями.

- Какие наказы избирателей удалось решить в 2014 году?

Считаю, проведена большая
                  работа. Мы сосредоточили
                  усилия на поддержку детских садов, школ, Домов культуры. На тех учреждениях, без которых невозможно развитие территорий, нормальная жизнь и привлечение инвестиций, ведь без действующей социальной инфраструктуры создавать новые производства или привлечь людей очень трудно.

 - Вы затронули вопрос социальной инфраструктуры, сейчас мы перейдем к этой теме. А пока я напомню Вам, что заголовок одного из ваших интервью звучал так: "Мобильная связь Белорусская, а проблемы все наши Смоленские". Что-то удалось сделать по вопросу  работы мобильной связи в приграничных территориях наших районов?

Это действительно важный
                  вопрос, который поднимает-
                  ся на встречах с жителями наших районов. Мы ведем эту работу, и здесь я хочу поблагодарить за конструктивное взаимодействие руководство Смоленского филиала кампании "МТС". Мы совместно в этом году собрали данные по нашим поселениях с неустойчивой связью, и многие из них были включены в программу "Модернизация сети МТС на 2015-2016 годы". Приграничных поселений в нашем округе, где сотовая связь некачественная,  где включается роуминг белорусских операторов или вовсе отсутствует связь - всего 18. Сейчас работают базовые станции МТС в Красновском поселении Краснинского района, в Добросельском поселении Монастырщинского района, в Надейковичском поселении Шумячского района, а до конца 2014 года базовая станция должна заработать и в Студенецком поселении этого района. К сожалению, не все базовые станции качественно обеспечивают, помимо телефонной связи, работу в сети Интернет, этот вопрос мы также поднимали перед сотовым оператором. Будем и дальше держать на контроле это направление. Ждем ответа и от других операторов мобильной связи и рассчитываем, что в течение нескольких лет охват мобильной связи станет принципиально иным.

 - Вы начали разговор о наказах избирателей с детских садов. Что сделано в этом направлении?

За прошедший год мы заменили часть окон на новые пластиковые в д/с "Хрусталик" в п. Первомайский Шумячского района и в д/с "Ручеек" Хиславичского района, а в детский сад села Зарево, этого же района, приобретено мультимедийное оборудование для занятий. В Монастырщине в единственном детском саду поселка сделан полный капитальный ремонт, заменены двери и окна, приведена в порядок территория, закуплена новая мебель. Также новая мебель и плита для кухни появилась в д/с "Родничок" в Снегиревке Шумячского района, а для детского сада в  Русском  выделены средства на пожарную сигнализацию. Сделали ремонт туалетов в одной из групп д/с "Елочка" в Гусино Краснинского района, в самом Красном в д/с "Солнышко" установили новый котел отопления. Сделано немало, но самое главное полным ходом идет строительство нового детского сада в п. Красный на 150 человек по проекту "Детские сады - детям", который был инициирован партией "Единая Россия". Дети - это наше будущее, будущее нашей страны, и мы будем делать все возможное для того, чтобы они росли в комфортных условиях.

- Вы сейчас  с такой неподдельной  нежностью говорили о детях. Мы знаем, что у вас  дочка, а буквально недавно у Вас в семье на свет появился еще и  сын. От души  Вас поздравляем. Давайте немного отвлечемся от  рабочей темы, расскажите о своей семье.

Спасибо за поздравление.  Действительно в конце сентября, к годовщине нашей с Аленой свадьбы, у нас в семье родился мальчик, настоящий богатырь с весом при рождении 4390. Мы с  Аленой, когда поженились, а это было 7 лет назад, решили, что семья у нас должна быть большой. Имя сыну дали Никита, его выбрала наша дочка Алиса, ей в этом году исполнилось 4 года. Дочка в прошлом году пошла в сад, а в этом - на секцию художественной гимнастики, ей очень нравится заниматься. Хотели начать готовить ее к школе и заниматься английским, но Алиса настойчиво говорит, что в школу ей еще рано!

 - Вот на этом мы и вернемся к теме реализации наказов, чем помогали школам?

Мы закупили учебники для учащихся Хиславичской средней школы и Новомихайловской школы Монастырщинского района. Выделили средства на подготовку к новому учебному году Краснинской средней школе, в Барсуковской школе Монастырщинского района и Иозифовской школе Хиславичского района установлены новые железные входные двери, необходимые по нормам безопасности. Первомайской школе выделены средства на установку пожарной сигнализации и, кстати, эта школа  и Гусинская Краснинского района были включены в проект нашей партии "Детский спорт", в рамках которого будут приведены в порядок спортивные залы или оборудованы игровые спортивные площадки на пришкольных территориях. Гусинской и Краснинской школам Краснинского района выделено спортивное оборудование, как и Стигримовской школе Монастырщинского района. И мы уже начали формировать список необходимой помощи нашим образовательным учреждениям на 2015 год.

- В прошлом году Конституции России исполнилось 20 лет. Я знаю, что Вы проводили в школах парламентские уроки, расскажите об этих встречах.

Такую практику взаимодей-
                 ствия "Единая Россия" ис-
                 пользует давно, проводим занятия, рассказываем о работе органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления, об истории становления современной России, о том, какие есть проблемы и что делается для их решения. Так за этот год мы провели такие уроки в Первомайской школе Шумячского района,  в Гусинской и Краснинской школе Краснинского района. Но занятиями в школах мы не ограничиваемся, восстанавливаем хорошую традицию экскурсионных поездок учащихся. Так ученики Краснинского и Монастырщинского районов, которые приняли участие в конкурсе ко Дню Космонавтики, посетили Смоленский планетарий. Школьники Первомайского поселения Шумячского района побывали на экскурсии в Смоленской областной Думе и в историческом музее, школьники Краснинского района узнали об истории Катыни, а в ближайшее время готовим поездку в Хмелиту. Но главное в планах, чтобы учащиеся наших районов посетили в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, музей Великой Отечественной войны в Смоленске. Наша общая задача - сохранить историю, не дать её переписать, как переписывают ее сейчас политики некоторых республик бывшего Советского союза. Именно от молодежи зависит будущее нашей страны! И мы вместе должны добиваться того, чтобы они росли патриотами и гражданами своей страны, имели хорошее образование и воспитание.

- С этим нельзя не согласиться, и Ваше  увлечение,  работа в студенческом поисковом отряде на Смоленщине, подтверждает Ваши слова. Удается ли сейчас участвовать в поиске погибших в годы Великой Отечественной войны и не захороненных бойцов Красной армии?

Ядействительно был командиром первого студенческого поискового отряда, когда учился в Смоленском государственном университете. Отряд работает и поныне, и участвует в Вахтах Памяти. Для меня это очень важная составляющая, оба мои деда воевали во время Великой Отечественной войны. Дед по матери освобождал Вену, Прагу и Будапешт и вернулся с войны капитаном с тремя Орденами Красной Звезды. А дед по отцу был командиром партизанского отряда в близком к нам Чаусском районе БССР, его я никогда не видел и, к сожалению, мы не знаем, где он похоронен, знаем только лес, где он был расстрелян нацистскими оккупантами. И то, чем занимаются поисковики, а именно  - возвращением "имен" героев войны -  великое дело! Как говорил один русский полководец: "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат". К сожалению,  из-за работы очень трудно вырываться в экспедиции, но я сейчас уделяю внимание другому важному аспекту памяти - приведению в порядок наших воинских захоронений и памятных мест. В регионе действует партийный проект "Связь поколений". В ноябре на заседании фракции Партии "Единая Россия" в Смоленской областной Думе было принято решение о внесении в областной бюджет строки о финансировании ремонтных работ по восстановлению мемориалов Великой Отечественной войны на территории Смоленщины.

-  Это действительно важная задача - сохранять нашу историю и память, воспитывать патриотов. Большую роль в этом играет культура. Что сделано в районах для ее поддержки?

Это очень важное направле-
                 ние, и за время нашей рабо-
                 ты в округе выделены средства на отопление для Гусинского Дома культуры Краснинского района, на газификацию Упинского Дома культуры Хиславичского района, а во Фроловском СДК этого же района заменена электропроводка. Выделены средства для приобретения свето- и звукооборудования для Первомайского ДК и НайдейковичскогоДК Шумячского района, Клюкинского ДК Хиславичского района и Новомихайловского ДК Монастырщинского района. В Хиславичском районе оказана финансовая помощь по подготовке праздников в Петрополье, Кожуховичах и самих Хиславичах. Выделяем средства на приобретение костюмов и обуви для наших творческих коллективов. Но самое главное - это восстановление тех Домов культуры, которые  долгое время не работали, и здесь хочу привести пример, когда жители и администрация вместе смогли привести в порядок эти важные социальные объекты. И сейчас Дома культуры заработали в Красновском сельском поселении Краснинского района и Найдековичском поселении Шумячского района.

- В декабре 2013 года Президиум Генерального совета Партии назначил Вас руководителем региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Расскажите об этой работе более подробно.

Работа общественных приемных - это очень важное для партии направление, это возможность постоянной коммуникации с нашими гражданами, возможность получения информации о состоянии дел на местах, о тех проблемах, которые существуют и, конечно, общественная приемная - это механизм, через который оказывается помощь нашим землякам. В области сейчас работает 31 местная общественная приемная во всех 25 муниципальных районах и городах Смоленске и Десногорске. Регулярно в них ведут приемы депутаты Смоленской областной Думы, члены фракции партии "Единая Россия", депутаты местного самоуправления, главы, юристы. Работает областная бесплатная "горячая линия" по телефону: 8-800-100-59-67. Каждый вопрос мы прорабатываем, работаем индивидуально с каждым заявителем. По статистике не менее 30% вопросов обратившихся  решаются положительно, а в отдельных районах до 50%.

- Скоро мы будем отмечать, наверное, самый семейный праздник- Новый год, что бы Вы хотели  пожелать нашим землякам?

Хочу всех поздравить с наступающими праздниками,  с Новым годом и Рождеством Христовым! Пожелать всем мира, здоровья  и только добрых новостей. Пусть в ваших домах будет только хорошее настроение, и  пусть  удача сопутствует  вам всегда!