Африканская чума!

 Проблема остается

Уважемые жители Краснинского района, ветеринарная служба предупреждает вас, вопрос заражения Африканской чумой свиней остается актуальным для нас всех, так как  наш район остается неблагополучным по данному заболеванию.

Заражение домашних свиней происходит при контакте здоровых животных с  больными или с вирусоносителями. Свиньи могут заражаться через предметы ухода, зараженные корм  и воду, дыхательные пути. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, использование в корм пищевых и боенских  отходов. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши, мухи), бывшие  в контакте с больными животными. Вирус африканской чумы свиней имеет способность долгое время сохраняться в окружающей среде.

В связи с регистрацией новых очагов заболевания африканской чумой свиней опасность заноса вируса в наш район многократно возросла. За истекший  период 2015 года зафиксировано  четыре случая африканской чумы свиней в Курской, Воронежской, Орловской областях, а также в Шумячском районе нашей области д. Ворошиловка Озерного сельского поселения.

Хочется еще раз напомнить всем жителям района: независимо от того, содержатся  на подворье свиньи или нет, защита Краснинского района от этого особо опасного заболевания - наше общее дело.

Владельцам ЛПХ, руководителям КФХ и коллективных хозяйств, индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимых экономических потерь.

Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных от родственников из неблагополучных по  АЧС регионов, необходимо по возможности ограничить связи. Не стоит передерживать свиней, набравших кондиционную убойную массу, лучше своевременно сдавать их на мясоперерабатывающие предприятия или использовать на собственные нужды. Стоит исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов, для кормления свиней. Содержать свинопоголовье следует только в закрытых сараях и свинарниках. Нельзя допускать выгульного содержания, контакта свиней с другими животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести работу с грызунами.

Кроме того, не приобретайте живых свиней, мясо и продукцию из свинины  в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки свиней. Запрещено завозить свиней из других регионов без согласования с госветслужбой. Обо  всех случаях  заболевания немедленно сообщайте в государственную ветеринарную службу по телефону: 4-21-80.

Во избежание возможных экономических потерь рекомендуем перейти на альтернативный вид животноводства (скотоводство, птицеводство, овцеводство, кролиководство…).

                                                               Администрация   

                       СОГБУВ  "Краснинская ветстанция"