А кругом гололед или Кто виноват?  и Что делать?

По данным Краснинской ЦРБ только за последние две недели 45 жителей  нашего района получили повреждения самой различной степени тяжести: у 12  человек врачи констатировали ушибы, у 5- растяжения,  у 3- вывихи, у 4- сотрясения мозга, у 21 - переломы.

И все эти повреждения люди   получили во время падения. Кстати, учтите, что на деле пострадавших гораздо больше, просто многие  с ушибами не обращаются  в больницу и предпочитают отлеживаться дома.

Кругом гололед. И на обочинх, и на тротуарах. От него можно спастись разве что на проезжей части, да и то только на оживленных дорогах, но там ведь машины.

Как быть людям? Как добираться до работы? Как вести ребенка в садик? Как пенсионерам дойти до магазина?

Мы уже давно привыкли, что зимой от снега очищаются только центральные улицы поселка. Нет, сначала, правда, многие пытались возмущаться, но потом все же вошли в положение - денег в городском поселении на очистку  всех улиц  и переулков от снега  не хватает. И пошла каждая улица своим путем. Где-то скидывались на очистку от снега соседу, у которого трактор есть с лопатой, кто-то нанимал частника. Все понимали, можно  надеяться только на самих себя. Но одно дело снег, другое лед. Неужели людям вот так же нужно скидываться на песок, а потом самим разносить его в  ведрах по улице?

В Смоленске  в середине января уволили генерального директора одного из предприятий,  которое отвечает за уборку на городских улицах.  Обратите внимание:  за невыполнением обязанностей  последовало  наказание.

У нас все обстоит гораздо сложнее. Выяснить, кто должен отвечать за посыпку улиц песчано-гравийной смесью, непросто.

В понедельник перед планеркой глава муниципального образования МО "Краснинский район"  И.В. Тимошенков предложил исполняющему полномочия главы администрации Краснинского городского поселения З.В. Козыревой вместе со всей поселковой администрацией прогуляться по парковым дорожкам.  Это предложение возымело действие, буквально в течение часа центральные аллеи парка были посыпаны песком .

 Но гололед ведь не только в парке.

Очередную планерку  глава администрации МО "Краснинский район" Г.М. Радченко снова начал  с проблемы очистки улиц поселка от снега, с проблемы гололеда.

…Кстати, во время гололеда страдают не только люди, нелегко приходится  и машинам. На вызов к больному на ул. Набережную в нашем поселке спешила бригада скорой помощи. На ледяной  дороге  машину стало крутить в разные стороны. Итог поездки: ушибы у фельдшера, который находился в машине, и разбитая фара машины скорой помощи.

Каждый день, автолюбители и жители поселка  рискуют своей жизнью, когда выходят на улицу и едут на работу и с работы. А последнюю неделю ситуация с  гололедом просто критическая…

Хотя, что это мы? Со временем проблема решится сама собой. По прогнозу гидрометеоцентра, должен начаться снег. А снег зимой, как известно, скрывает все проблемы и все наши недоработки.

Материал этот готовился в номер в четверг. И данные по больнице мы тоже запросили в четверг. Люди продолжают падать.  Переломы, ушибы, сотрясения. Когда закончится череда этих несчастных случаев?  Мы попросили главу муниципального образования МО "Краснинский район" Игоря Владимировича Тимошенкова прокомментировать сложившуюся ситуацию:

считаю, что на сегодняшний день городская власть совершенно безответственно подходит к этой проблеме. Нет графика посыпки улиц песчано-гравийной смесью, нет контроля за посыпкой. Да и вообще администрация поселения не располагает никакой информацией об очистке улиц от льда. Встает вопрос: зачем нужна в поселке власть, которая ничем не занимается, которая не может решить самую главную сейчас проблему. На сегодняшний день  посыпка улиц песчано-гравийной смесью - самый больной вопрос, вопрос обеспечения безопасности жителей поселка и всего района в целом.  А вообще,  пользуясь случаем, я хочу добавить, что проблема гололеда - не единственная, с которой не справилась администрация городского поселения. Например, за несколько  месяцев, с момента открытия магазина "Пятерочка", поселковая власть так и не смогла закрыть движение машин по дорожкам школьного стадиона. На днях  после вмешательства заместителя главы администрации МО "Краснинский район" эта проблема наконец была решена.

                  М.Проскурнина.