Алексей Островский посетил Краснинский район

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Краснинский район, в административном центре которого ознакомился с деятельностью детско-юношеской спортивной школы, Дома культуры и детского сада «Солнышко». Руководители этих социальных учреждений рассказали главе региона о существующих проблемах и попросили помощи в их решении.

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc04326.jpg

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc_7446_400_266.jpg

Детско-юношеская спортивная школа была создана в Красном в 1990 году. В настоящее время она располагается на стадионе в двухэтажном здании, в котором имеются тренажерный зал, зал гиревого спорта, административные помещения. На самом стадионе расположено футбольное поле, легкоатлетические дорожки, спортивные площадки для волейбола и баскетбола.

Сейчас в спортивной школе занимаются 364 человека, которых тренируют 14 преподавателей. Школа готовит спортсменов по баскетболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, гиревому спорту, художественной гимнастике, легкой атлетике, футболу. Занятия проводятся как на базе детско-юношеской спортивной школы поселка, так и на спортивных сооружениях школ района. По результатам прошлого учебного года школа заняла третье место в областном смотре-конкурсе на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности по группе «Сельские ДЮСШ».

По словам директора учреждения Петра Левцова, воспитанники спортивной школы принимают активное участие в межмуниципальных и региональных соревнованиях. Однако учреждение испытывает трудности по доставке учащихся на учебно-тренировочные занятия, а также при выезде на соревнования за пределы района: у школы отсутствует собственный транспорт. Кроме того, для проведения спортивных состязаний различного уровня – от муниципального до международного – необходимо провести сертификацию футбольного поля и зрительских трибун.

«Будет обращение от Геннадия Михайловича (главы администрации Краснинского района) по результатам поездки, естественно, мы деньги выделим. На сертификацию, на обновление спортивного оборудования, а также на приобретение транспорта»,-  ответил Алексей Островский.

Проблемы, о которых рассказали Губернатору руководители двух других социальных учреждений поселка, также требуют решения за счет средств регионального бюджета – в Доме культуры и детском саду «Солнышко»  необходимо провести ремонтные работы.

Краснинский районный Дом культуры был введен в эксплуатацию в декабре 1989 года. Как рассказал директор учреждения Алексей Васькин, в настоящий момент капитального ремонта требует кровля здания. Также остро стоит вопрос о проведении ремонта фасада. Нужен косметический ремонта зрительного зала, сцены и спортивного зала, размещенного в учреждении.

В целях определения реальных объемов и стоимости работ объект уже обследовала совместная комиссия регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Управление капитального строительства Смоленской области.

Обращаясь к главе администрации района Геннадию Радченко, Алексей Островский отметил, что районные Дома культуры должны быть отремонтированы по всем муниципальным образованиям. «Я, в первую очередь, когда в районы выезжаю, смотрю учреждения культуры. Потому что все они в большей степени находятся в плачевном состоянии, так как были построены еще в советский период. Поэтому я считаю, что за время работы моей администрации надо по муниципалитетам отремонтировать районные учреждения культуры. Это главная точка притяжения для людей, чтобы хоть какая-то радость у них была – прийти, душой отдохнуть», - подчеркнул глава региона. Также он поставил конкретные сроки ремонта Краснинского районного Дома культуры: «К 10 сентября объект  должен  быть сдан, чтобы можно было устроить здесь общепоселковый праздник, приуроченный к 850-летию Красного».

Другое учреждение, в необходимости ремонта которого воочию убедился Губернатор, – детский сад «Солнышко» – был построен в 1980 году по типовому проекту. Учреждение рассчитано на 140 мест. В настоящий момент в детском саду функционирует 6 групп (в том числе одна – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет), которые посещают 116 ребят. Воспитательно-образовательную работу осуществляют 10 педагогов.

По словам директора учреждения Татьяны Гутиной, косметический ремонт помещений «Солнышка» выполнялся в 2004 году, а в 2012 году были заменены все оконные блоки. В прошлом году в котельной взамен старых электрических котлов был установлен новый электрический котел. Обращаясь к Алексею Островскому, Татьяна Гутина попросила региональные власти оказать помощь в решении вопроса ремонта ряда помещений, в том числе пищеблока, а также приобретения мебели.

«Поможем. Комплексно все решим», - заверил Алексей Островский.