Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия

Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В 2015 году исполняется 70 лет Победы советского народа в самой страшной и жестокой войне за всю историю существования человечества. Наши предки встали единым фронтом на защиту Отечества. Каждый клочок земли пропитан кровью тех людей, которые ценою своей жизни завоевали для нас мирное небо! Война не обошла никого: плечом к плечу сражались мужчины, женщины, дети, старики.

 К сожалению, с каждым годом живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше и меньше. Но их подвиг достоин, чтобы его помнили, чтобы о нем говорили! Они отдавали жизни за свою страну, за свою историю, за своих детей! А что можем сделать сегодня мы?

В Российской Федерации было принято решение создать  Волонтёрский корпус 70-летия Победы. Волонтерский корпус будет осуществлять свою деятельность по основным направлениям:  социальное (работа с ветеранами); событийное (организация региональных  и  федеральных мероприятий, посвященных Победе); поисковая деятельность; благоустройство воинских захоронений, аллей памяти, памятников.  Активно идет запись в Волонтерский корпус во всех регионах России.  Для волонтёров организовано обучение.

 Лучшие волонтёры смогут принять участие в организации Парада на Красной площади в Москве и Военно-морского парада в Севастополе. Кроме того, 500 лучших волонтёров России в конце года соберутся в г. Москве для награждения.

 Волонтёрский корпус 70-летия Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - это:

-Федеральный штаб; 85 Региональных штабов Волонтёрских корпусов; 80000 волонтёров по всей стране; 2000 волонтёров, задействованных в основных мероприятиях празднования в г.Москве (в т.ч. проведение парада на Красной площади); 1000 волонтёров, задействованных в основных мероприятиях празднования в г.Севастополе (в т.ч. проведение Военно-морского парада); 12 Всероссийских акций в рамках Дней единых действий  во всех субъектах Российской Федерации; 10000 приведённых в порядок памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны; тысячи других мероприятий.

Решением Организационного комитета по подготовке основных  мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Федеральному агентству по делам молодёжи поручено возглавить рабочую группу по организации работы с волонтёрами, задачей которой является формирование Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

По поручению Федерального агентства по делам молодёжи организация и координация работы Волонтёрского корпуса осуществляется подведомственным учреждением Росмолодёжи, Федеральным государственным бюджетным учреждением "Роспатриотцентр", при поддержке Ассоциации  волонтёрских центров, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России", Общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" и Общероссийской  общественной  организации "Российский Союз Спасателей".

Основные цели Волонтёрского корпуса:

-Формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую практику.

-Закрепление импульса, данного развитием волонтёрского движения в России  проведением Зимних Олимпийских и  Паралимпийских игр в Сочи.

Основные направления:

-Поисковая работа

-Благоустройство памятных мест и воинских захоронений

-Помощь ветеранам

-Помощь волонтёров при организации и проведении событий, запланированных в рамках празднования 70-летия Победы, в том числе парада Победы на Красной площади и военно-морского парада в Севастополе

-Дни единых действий

Характеристика основных направлений:

Поисковая работа. Волонтёры принимают участие в экспедициях во всех регионах, на территории которых в годы Великой Отечественной войны велись бои. В "тыловых" областях ведется работа по обнаружению неучтенных госпитальных захоронений и поиску экипажей погибших самолетов. Кроме того, поисковики занимаются архивами и помогают родственникам погибших и пропавших без  вести узнать о судьбе своих родных.

Благоустройство памятных мест и воинских захоронений. Ребята-активисты собирают информацию обо всех мемориалах и обелисках в своем селе, районе, городе, регионе, приводят их в порядок, следят, за присутствием на памятниках имён захоронённых под ними солдат. Также в функциональные обязанности групп добровольцев входит опека над памятными местами в своём регионе: их регулярная очистка от снега и мусора, укрепление ограды и мраморных плит, нанесение на карту координат мемориалов.

Помощь ветеранам. Добровольцы Волонтёрского корпуса закрепляются за ветеранами и выполняют для них функцию социального внука, помогая в решении различных житейских проблем. Каждому нужно немного заботы и внимания, и иногда достаточно просто заглянуть на чашку чая!

Дни единых действий. Дни единых действий - памятные даты, когда по всей стране от Камчатки  до Калининграда проводятся масштабные мероприятия, посвященные чествованию героев и празднованию 70-летия великой Победы. В этот юбилейный год планируется проведение  и  полюбившихся всем акций, таких как, например, "Георгиевская ленточка" и "Солдатская каша",  и реализация совершенно новых задумок в рамках Волонтёрского корпуса.

Помощь волонтёров при организации и проведении событий, запланированных в рамках празднования 70-летия Победы, в том числе парада Победы на Красной площади и военно-морского парада в Севастополе

У волонтёров, выбирающих данное направление, существует уникальная возможность реализовать свой потенциал в совершенно различных областях при организации мероприятий: это и работа с гостями праздника, и пресс-поддержка, и транспортное хозяйствование, и многое другое - дело найдётся для каждого.

Как стать волонтером

Любой желающий может стать добровольцем Волонтёрского корпуса!

Просто заполните анкету на сайте, и с вами свяжутся представители региональных штабов. Также в разделе "Контакты" вы можете найти телефон вашего регионального координатора, и связаться с корпусом самостоятельно.

Важно знать, что волонтёры, чей возраст младше 14 лет, имеют возможность принять участие во всех мероприятиях Волонтёрского корпуса за исключением парада Победы в Москве и военно-морского парада в Севастополе. Но если вам уже исполнилось 18 лет, то вы можете претендовать на вступление в любые функциональные группы Волонтёрского корпуса.

Набор в Волонтёрский корпус будет проходить до 20 апреля 2015 года.

     Материал подготовили Е.В. Новикова, С.В. Тимошенкова,

                                                                        учителя Краснинской СОШ.