В центре внимания - пожарная безопасность

Отделение надзорной деятельности Краснинского района информирует, что с начала 2016 года в районе произошло 3 пожара (АППГ-4). В результате пожаров 1 человек погиб (АППГ-0), лиц, пострадавших в результате пожаров, не зарегистрировано (АППГ-0). 2 пожара произошли в жилом секторе в результате неосторожного обращения граждан с огнем.

На основании вышеизложенного, в связи  с  ростом случаев  гибели людей на пожарах , в целях недопущения социальных и материальных потерь от пожаров, считаю своим долгом напомнить  жителям района  о необходимости  соблюдения требований пожарной безопасности в жилом секторе. В домах, имеющих  печное отопление, необходимо содержать печь в исправном состоянии, не оставлять ее топящуюся без присмотра; нельзя располагать рядом с печкой горючие материалы, использовать для растопки легковоспламеняющиеся жидкости; необходимо следить и за исправностью эксплуатируемого газового оборудования и электрооборудования.

Собственники индивидуальных жилых домов должны иметь на участке первичные средства пожаротушения - емкость с водой и огнетушитель, придомовая территория должна быть очищена от сгораемого мусора, бытовых отходов,  других пожароопасных материалов. Нельзя ставить находящиеся в собственности автомобили на местах, препятствующих проезду пожарной техники и на пожарных гидрантах, недопустимо сжигать отходы  и мусор на расстоянии ближе 50 метров от жилых домов, необходимо отключать все электроприборы, не предназначенные  для постоянной работы, нельзя оставлять без присмотра временные нагреватели  и тлеющие табачные изделия (сигареты).

 

                                   Начальник ОНД Краснинского района УНД и ПР

                 Главного управления МЧС России по Смоленской области,

                                                     майор внутренней службы А.В.Егоров