Глава района Игорь Тимошенков объявил  об отставке по собственному желанию    12 января на первом в  текущем  году заседании районной Думы Глава муниципального образования МО «Краснинский район» Смоленской области Игорь Владимирович Тимошенков объявил об отставке по собственному желанию.

В ходе заседания Игорь Владимирович пояснил свое решение: «Причина чисто юридическая.  В 2014 году в федеральный закон  №131-ФЗ  были внесены изменения, касающиеся избрания непосредственно Глав муниципальных образований. В соответствии с этими изменениями Главы муниципальных образований избираются в соответствии с законом субъекта РФ и Уставом муниципального образования. Ранее Главы муниципальных образований избирались на основании Устава муниципального образования.

В апреле 2015 года в областной закон №30 -з были внесены изменения, определяющие порядок избрания Глав муниципальных районов, городских округов и городских поселений Смоленской области. Было установлено, что Глава муниципального района, городского округа, городского поселения Смоленской области избирается представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Это означает, что в районах не будет разделения на Главу муниципального образования и Главу администрации.

Почти все муниципалитеты Смоленской области уже перешли на этот порядок формирования должностных лиц,  и только в четырех районах области,  в число которых входит и наш Краснинский район, выборы представительных органов а равно и Глав муниципальных образований  в 2014 году прошли по старому образцу.

В Краснинском районе я занимаю должность Главы муниципального образования,   а Главой администрации района является Геннадий Михайлович Радченко».

«Я считаю, что хорошо можно работать только тогда, когда есть единый подход к  решению вопросов, - продолжил свои пояснения Игорь Владимирович. - В районе должно быть единоначалие, только тогда людям будет понятно,  к кому им обращаться  за решением тех или  иных проблем. Ведь нередко  случается, что люди идут ко мне со своими вопросами, а они, к  сожалению, не входят в перечень моих полномочий. Глава муниципального образования, например, не является главным распорядителем бюджета района. У людей такое перенаправление от одного чиновника к другому вызывает непонимание и ошибочное мнение, что им не хотят помочь.

Для того, чтобы в дальнейшем  в Краснинском районе работа представительного органа власти и исполнительной власти велась максимально эффективно я принимаю решение о сложении с себя полномочий Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области. Это решение я принял самостоятельно и считаю, что произошедшие перемены послужат на пользу Краснинскому району».

Свои полномочия Главы муниципального образования «Краснинский район» Игорь Владимирович будет исполнять до 3 марта текущего года. За это время будет объявлен конкурс по отбору кандидатов на должность Главы муниципального образования «Краснинский райн» Смоленской области. Депутаты районной Думы по итогам конкурса  выберут высшее должностное лицо района, которое будет в одном лице являться Главой муниципального образования «Краснинский район» и  будет возглавлять районную администрацию.

Со  дня вступления в должность нового Главы муниципального образования «Краснинский район»,  возглавляющего Администрацию муниципального образования «Краснинский район», Игорь Владимирович Тимошенков соответственно станет  председателем Краснинской районной Думы. За избрание его на  эту должность с момента появления нового Главы муниципального образования  12  января на заседании Краснинской районной Думы проголосовали 14 депутатов из 14, присутствующих на заседании.

                         Записала Марина

                         Проскурнина