Сотрудничество Департамента Смоленской области по социальному развитию с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

В ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по социальному развитию (далее – Департамент) находятся 13 организаций социального обслуживания семьи и детей, в том числе 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центр социальной помощи семье и детям, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

В целях профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, раннего выявления семей «группы риска», оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, организациями социального обслуживания семьи и детей в рамках социального проектирования осуществляется внедрение и развитие новых технологий, методик, форм работы по социальной поддержке семей с детьми.

Одним из постоянных партнеров в данном направлении является федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд).

С 2009 года организации социального обслуживания семьи и детей активно принимают участие в конкурсном отборе по подготовке проектов, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Всего, начиная с 2009 года, на реализацию социальных проектов выделено более 12 млн. 800 тыс. рублей.

В 2017 году в конкурсном отборе инновационных социальных проектов поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведенном Фондом, приняли участие СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» с социальным проектом «Площадка учебного сопровождаемого проживания «Жить просто!» и ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» с социальным проектом «Служба социального сопровождения семей с детьми «Семейная гавань». Проекты данных учреждений признаны победителями конкурсного отбора и будут реализовываться в период с 1 апреля 2018 года                  по 30 сентября 2019 года.

Социальный проект «Площадка учебного сопровождаемого проживания «Жить просто!» направлен на создание модели учебного сопровождаемого проживания для получения детьми с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями социального опыта, необходимого для бытовой и средовой самостоятельности. В ходе проекта будут разработаны и реализованы учебные программы, направленные на формирование начальных навыков самостоятельного проживания, отработаны механизмы реализации этих программ. На реализацию мероприятий данного проекта фондом выделен 1 млн. 500 тыс. рублей.

Социальный проект «Служба социального сопровождения семей с детьми «Семейная гавань» направлен на оказание адресной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, через внедрение в систему деятельности данного учреждения социальной практики «Социальное сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи» по вопросам повышения родительской компетентности; правовой, социальной и педагогической грамотности; владения навыками самостоятельного урегулирования конфликтных ситуаций и повышения уровня родительской ответственности за воспитание детей. На реализацию мероприятий данного проекта Фондом выделен1 млн. 452 тыс. рублей.

Ежегодно Департамент Смоленской области по социальному развитию принимает участие в выставках-форумах «Вместе – ради детей».

С 6 по 9 сентября 2017 года в городе Мурманске прошла VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей. Вместе – с семьей!».

Главный акцент в работе VIII Всероссийской выставки-форума был сделан на анализе практик, развитии инициатив, направленных на поддержку родителей, воспитывающих детей.

В работе выставки-форума приняла участие делегация Смоленской области, в состав которой входили руководители и представители Департамента и организаций социального обслуживания семьи и детей.

Смоленщина представила ряд проектов по профилактике вторичного социального сиротства, примирению, сопровождению семей с детьми-инвалидами.

По итогам выставки-форума делегация Смоленской области награждена Дипломом профессионального признания и стала Лидером в номинации «Защитим детей от насилия!» за эффективное внедрение и распространение технологий и методик профилактики жестокого обращения в отношении детей.

Также Департамент ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Добровольцы – детям», проводимой Фондом. Цель данной акции – содействие укреплению в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства посредством активизации деятельности институтов гражданского общества, развития государственно-частного партнерства в сфере поддержки семьи и детства.

Решением Оргкомитета акции в 2014 году СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» награждено дипломом лидера акции «Добровольцы – детям» в номинации «Все дети разные, все дети равные» (лучшие практики содействия социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

В 2017 году VI Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходила в период с 15 мая по 15 сентября под девизом «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка».

Региональный план мероприятий акции включал в себя более                                   280 мероприятий, в которых приняли участие более 14,5 тысяч человек, более                   210 областных государственных бюджетных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, а также средства массовой информации.

По итогам проведения Всероссийской акции «Добровольцы детям» СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» за внедрение добровольческих практик в рамках Года экологии в России стал Лидером в номинации «Добровольцы и дети – за чистоту на планете!» и был награжден памятным знаком и дипломом.

В рамках Партнерского проекта «К движению без ограничений» на базе СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» открыта специализированная развивающая площадка, на установку которой Фондом было выделено более 900 тыс. руб.

В августе 2014 года в рамках данного проекта в учреждении также создан и оборудован автокласс на 10 мест за счет денежных средств, выделенных Фондом, в размере 500 тыс. руб.

В целях оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их родителям, лицам, их заменяющим, на территории Смоленской области с 1 октября 2010 года Фондом организована работа детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.К данному номеру подключены 3 учреждения: ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» и СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». Координатором деятельности детского телефона доверия на территории Смоленской области является Департамент.

За время работы детского телефона доверия поступило 8 691 обращение, в том числе 6 357 обращений от детей и подростков, 1 137 обращений от родителей (законных представителей), 1 197 – от иных граждан. Звонок на номер телефона доверия осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Экстренную консультативно-психологическую помощь по телефону доверия осуществляют квалифицированные кадры, в том числе психологи, социальные педагоги, медицинские работники. Детский телефон доверия осуществляет сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав детей, а также сбор сигналов по проблеме суицида.