Мой дом – Россия

                                                               За ясные зори, умытые росами,

                                                               За русское поле с колосьями рослыми,

                                                                 За реки разливные в пламени синем

                                                               Тебя по-славянски назвали - Россия.

«Мой дом- Россия»- именно так мы назвали конкурс творческих работ, проводимый в рамках Недели русского языка и литературы в школе.

Ученики постарше должны были написать творческую работу, те, кто помладше, выполнить рисунок.

Давая эту тему, я прекрасно осознавала, что она, хотя и на слуху у каждого из нас, всё же достаточно сложная и серьёзная. Но, как педагог, глубоко уверена, что кормить постоянно манной кашей  детей совсем неверно, нужно учить их, ставя нелёгкие задачи. Пусть, преодолевая трудности, приобретают свой опыт.

Задуматься о том, что для тебя значит Россия, какой это дом для каждого - непросто, да и вообще осознают ли, чувствуют ли эти пятиклашки, семиклашки,  что это дом?.. Что в умах и сердцах сегодняшних детей? Куда идут они, чего хотят, правильно ли расставляют свои приоритеты, и верно ли мы, педагоги, обозначаем этот путь - это волновало меня более всего.

Работы получились разные - и все-таки в чём-то очень схожие. Россия, малая родина, мой дом, моя семья, мама, друзья, Москва, герои, русский язык, необъятные русские просторы, памятники культуры - вот основные, несомненно, нравственные категории в работах детей.  И всё же для меня всегда в любой творческой работе главным считалось, как это дитя выражает своё духовное, насколько эмоционально, тепло, насколько чувственно… Казённые ли это, где-то у кого-то схваченные фразы - что называется «от ума», или всё же «нараспах души». Вот несколько таких фраз (я называю их «душистыми») из работ наших детей.

 «Я живу в деревне Викторово, мне она очень нравится. Около моего дома есть сад. В саду растут яблони, вишни, сливы. За домом есть большая поляна, где я люблю отдыхать. Там слышится эхо… Для меня Россия- это мой дом». /Марченкова Наташа 5 класс/

«Когда просыпаешься утром, так и хочется выйти на улицу, вдохнуть свежий воздух, посмотреть на это голубое  красивое небо… Я люблю свой дом, и этого не отнять!» /Самусева Виктория 7 класс/

«Наша страна никогда не бросит других в беде! И поэтому я горжусь ею! Я хочу пожелать всем, чтобы никогда не забывали мы, в какой стране живём, чтобы каждый из россиян делал нашу Родину лучше и сильнее, чтобы мы никогда не знали, что такое война!» /Надэлина Елизавета 7 класс/

«Что такое Родина? Для меня Родина - это не просто место, где живу или учусь. Для меня это место, которое пропитано счастьем и радостью…

Я не имею многих преимуществ города, но я живу счастливо, и моя жизнь мне нравится, потому что у меня есть моя мама и мой брат, которые всегда смогут меня поддержать и понять…». /Смыслов Данила 9 класс/

Можно много приводить таких тёплых, душевных слов, но одну работу хочется привести полностью -  и потому, что она наполнена любовью, и потому, что в ней живёт не за высокими заборами наш русский народ, наша маленькая деревенька, и потому, что это совсем ещё маленькая трепетная душа, может быть, и не совсем верно с точки зрения русского языка выражает свою мысль, но уже точно знает, что такое добро, красота, истинное счастье.  Это работа Тани Шипиловой, девчушки- четвероклассницы, где каждое словечко написано её уже большой душой.         

«Мой дом - Россия. Моя малая родина - это деревня Рахово. Там красивая природа, свежий воздух. Там мой дом, моя семья. Я очень люблю свою деревню. Хотя в ней и мало человек, но все очень дружелюбные, всегда помогут в трудную минуту. Они просто не могут отказать в помощи, как и моя бабушка. Она мне помогает во всём:  с уроками, поддерживает все мои идеи. Вот это моё целое. Моё единое! Моя семья!

Около моего дома есть берёзовая роща. Я люблю посидеть в этом месте со своей собакой Дружком. А ещё у меня есть кошка Мурка, а в большом саду - чудесный столик, где мы с бабушкой, Дружком и Муркой любим отдыхать. К нам летом с юга прилетают прекрасные аисты. Они свили у нас на столбе огромное гнездо и часто меня будят рано утром, когда я ещё сплю.

У меня есть школьные друзья: Наташа, Ира. Наташа - очень энергичная и весёлая! Всё зовёт меня во что-нибудь играть. Ира - молчаливая и скромная, но тоже может меня развеселить своей скромной улыбкой. Ещё у меня есть две подруги - Лиза и Вика - они настоящие шутницы. Даже если на улице дождь, они никогда не унывают.

Я люблю мою маму, мою сестрёнку Вику. Они приезжают из Смоленска  ко мне во время моих каникул. Я с мамой ездила в Смоленск - там тоже очень красиво.

В городе  видела прекрасную реку Днепр, вода в ней очень чистая, как будто кристальная. А когда ехала на автобусе увидела рябиновую рощу, она была такая яркая-яркая. У нас около школы тоже есть рябина. У неё цвет «отваги», напоминает ярко-красную полоску на флаге Российской Федерации.

Вот это всё для меня родина, Россия - мой дом. Я его люблю и горжусь им!»

 Что к этим трогательным словам можно добавить, кроме того, что для человека все должно быть дорого на своей Родине: и семья, и родной дом, и народ, и прелесть земли нашей, и братья наши меньшие, и завтрашний день. Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь. И как замечательно, что наши дети это тонко чувствуют.

Все главное у человека - одно. Жизнь - одна, сердце - одно. И мой дом, наполненный светом, моя Родина - Россия тоже одна.