eckeub.jpgС 1 января 

за многие медуслуги придется платить

  На прошедшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении      Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". "Российская Газета"    уже опубликовала полный текст документа.

Тема платных услуг в медицине стала одной из самых горячих и обсуждаемых. С одной стороны новые правила должны легализовать платные услуги. С другой - возникают опасения, что постепенно бесплатные услуги плавно перейдут в список платных.

В последние годы государство вкладывает в развитие здравоохранения огромные средства. Несмотря на это, многие россияне неудовлетворенны качеством бесплатной медицины. Уже сейчас им приходится прибегать к платным услугам врачей. Так, согласно опросам РОМИР, в 2005 году платными услугами пользовались 62% населения, а в текущем их уже 67%. Поэтому нет никакой гарантии, что качество платных-бесплатных услуг станет соответствующим после вступления в силу новых правил.

Итак, бесплатными для россиян останутся: первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике у терапевта и профильных специалистов. Также не придется платить за лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, за "скорую помощь" и госпитализацию по назначению врача.

В постановлении описаны условия, на которых медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи, могут оказывать платные услуги. Указан порядок предоставления полной информации о платных услугах, которая должна быть доступна пациентам на сайтах медучреждений и на специальных стендах или информационных стойках. Определено, что цены на платные услуги для казенных и бюджетных медицинских учреждений назначают учредители, а все прочие (то есть автономные и коммерческие поликлиники и больницы) могут устанавливать их самостоятельно.

Из документа было вычеркнуто предложение о приоритете "платным" больным. Согласно утвержденным правилам, при оказании платных услуг должны соблюдаться те же порядки и стандарты медпомощи, что и при бесплатной.

В документе прописаны услуги, которые могут по желанию потребителя оказать ему за деньги сверх программ бесплатной помощи. Например, индивидуальный пост при лечении в стационаре, замена лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов на другие (за исключением случаев, когда их заменяют из-за непереносимости или по другим медицинским показаниям), при анонимном лечении и т. п.

В правилах также четко прописана обязанность врача предоставлять пациенту информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 году. 

                               Ваш Город.ру.