Стратегия развития пенсионной системы

Так же как и в СССР (и в России до 2002 года), ключевую роль при определении величины пенсии должен играть стаж, вытекает из стратегии

"Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года" - эта тема сегодня была в центре внимания  на Всероссийском селекторном совещании, которое прошло в региональных центрах и в малых городах 3 октября. Наш корреспондент тоже присутствовал на видеоселекторном совещании, проходившем в отделении пенсионного фонда по Краснинскому району.

В частности, на совещании были охарактеризованы положения стратегии.

 Разработанная долгосрочная программа определяет направления и задачи развития системы, которая будет адекватна экономическому развитию страны, но при этом соответствовать международным стандартам. Пенсионная система будет базироваться на трёхуровневой модели: трудовая пенсия (государственная), корпоративная и частная. Реализация новой стратегии будет проходить постепенно, начиная с  нового 2013 года.

Полный текст Стратегии опубликован на сайте Минтруда России.

Министерство  предложило ввести трехуровневую модель пенсионной системы, первый уровень которой составляет государственная пенсия. Для получения государственной пенсии необходим стаж 30 лет. Второй уровень представляет собой корпоративная пенсия, которая будет аккумулироваться за счет взносов работодателя. Третий уровень - частная пенсия, для которой взносы гражданин уплачивает самостоятельно. При условии наличия стажа не менее 40-45 лет все три уровня дадут коэффициент замещения утраченного среднего заработка до 70%.

 Ключевую роль при определении величины пенсии должен играть стаж, вытекает из стратегии. Максимальную пенсию с коэффициентом замещения прежней зарплаты на уровне 40% сможет получать человек, за которого отчислялись пенсионные взносы в течение 40 лет. Это в корне противоречит идеологии пенсионной реформы 2002 года, когда минимальный стаж для получения трудовой пенсии был установлен на уровне пяти лет. "Введение стажевого коэффициента создает проблемы для тех, кто в 90-е годы работал в тени, - всем в нулевые годы говорили, что стаж не имеет значения, поскольку имеет значение только величина взноса, которую платят за работника. Те жизненные стратегии, которые формировали люди последние 10-15 лет, не соответствуют тем условиям, которые прописаны в новой концепции.

Стратегия развития пенсионной системы не содержит предложений по повышению пенсионного возраста 55 для женщин и 60 лет для мужчин.

Однако стимул к более позднему уходу на заслуженный отдых у людей есть, да еще какой - введение стажевого коэффициента в 40 лет.

Дискуссия вокруг стратегии пенсионной реформы более чем далека от завершения. К тому же,  к ней фактически еще никак не подключились простые люди. При этом правительство должно к 15 декабря внести в Думу законопроекты, позволяющие приступить к реализации стратегии. По одной из версий, эти проекты затронут лишь те положения, по которым достижим хотя бы какой-то консенсус. Все же остальное, видимо, придется отложить "на потом".