Профилактика ОРВИ и гриппа

В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это очень заразное заболевание, при котором часто развиваются осложнения.

Вирус гриппа поражает верхние дыхательные пути, вызывая кашель и боль в горле на фоне повышения температуры тела и выраженной интоксикации. При гриппе отмечается поражение сердца и сосудов, нервной системы.

Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и лиц старше 60 лет, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

Для того, чтобы снизить ущерб, который грипп наносит здоровью человека, бюджету семьи и государства, ежегодно проводится вакцинация населения против гриппа. Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок и является обязательной для детей и взрослых, особенно из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа с высокой частотой развития осложнений, а также для лиц отдельных профессий, например, учителей и медицинских работников.

В результате реализации кампании по иммунопрофилактике гриппа в 2012 году запланировано вакцинировать не менее 202 500 человек (из них 47500 детей), что составит 21% населения области, а это выше уровня прошлого года.

С 9 октября на территории Смоленской области проводится вакцинация детей против гриппа вакциной "Гриппол Плюс". Поступление в учреждения здравоохранения вакцины "Гриппол" для вакцинации взрослых ожидается к 1 ноября.

Необходимо отметить, что вакцинация не предотвращает развитие заболевания у 100% привитых. Человек может заболеть гриппом, но заболевание будет протекать в легкой форме и предотвратит развитие осложнений. Вакцинация населения против гриппа проводится бесплатно в поликлиниках г. Смоленска и Смоленской области. Вопрос о проведении вакцинации в каждом случае решается индивидуально после осмотра медицинским работником.

Вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Но нельзя забывать и про дополнительные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа.

Постановление Правительства РФ от 15.7. 1999г. № 825  утвердило перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Обязательному проведению прививок подлежат люди, занятые на следующих видах работ:

1)      Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2)      Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления  и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3)      Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4)      Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5)      Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6)      Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7)      Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8)      Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9)      Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10) Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11) Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12) Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

В ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» рассматривается вопрос о создании выездной прививочной бригады, которая будет выезжать на предприятия, в школы и проводить вакцинацию против гриппа. В случае отказа от проведения вакцинации работника, подлежащего согласно Постановлению Правительства обязательной вакцинации, администрация Краснинской ЦРБ будет обязана сообщить об этих фактах в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор, в свою очередь, будет  отстранять от работы работника, отказавшегося от вакцинации. Следует также добавить, что по закону именно работодатель должен следить за тем, чтобы все работники в подведомственном ему учреждении прошли обязательную вакцинацию. В случае, если работник, подлежащий обязательной вакцинации, от нее откажется, работодатель обязан отстранить его от работы.

 

 

 

Вакцины "Гриппол Плюс" и "Гриппол" отечественного производства разработаны с учетом типов вируса гриппа, которые будут вызывать заболевания среди населения в текущем эпидсезоне. Компоненты вакцины формируют в организме человека иммунитет не только против сезонного гриппа, но и свиного гриппа. Вакцины не содержат живого вируса, в связи с чем после их введения человек получает готовые защитные антитела против гриппа, защищающие его от гриппа. Вакцинация против гриппа хорошо переносится. В единичных случаях несколько дней может быть боль и покраснение в месте введения вакцины.