b_150_100_16777215_00_images_stories_passr.jpg"Пассажиру" - 20 лет!

МП "Пассажир"  - системообразующее предприятие, поскольку именно оно определяет транспортную ситуацию в районе. В 2012 году ему исполняется 20 лет. Оно было образовано в таком уже далеком от нас 1992 году. За годы существования предприятия его специалистами были разработаны и освоены десятки маршрутов. Особая гордость - сохраненная целостная технологическая цепочка: от планирования маршрутов до выхода машин на линию.

У жителей района наконец-то появилась возможность добираться до районного центра с комфортом. Не  пешком или на перекладных до Красного,  а сесть в автобус и просто отдыхать в дороге.

Трудным был путь становления "Пассажира": технику вначале искали, где могли, старая она была и почти добитая. Это уже со временем стали обновлять свой автопарк, расширяли количество маршрутов. Автобусы в деревни стали ездить каждый день: утром, в обед и вечером.

Казалось бы, жить да не нарадоваться. И людям удобно в центр до больницы, до магазинов добираться, и школьникам - красота,  до школы и обратно каждый день их возил рейсовый автобус.

Время неумолимо. Оно идет день за днем, секунда за секундой. Его не остановишь, не выключишь таймер, не перекрутишь пленку назад, чтобы все вернуть и исправить. Люди совершили  так много ошибок, потом на них же и учились, или о них же и забывали, и все повторялось. Мы уже никогда не сможем вернуться в то счастливое для многих время. Все в прошлом- разваливались колхозы и совхозы, молодежь уезжала из деревень, деревни пустели.  Стали исчезать деревни, уменьшилось количество пассажиров. И наше транспортное предприятие было вынуждено сократить рейсы. Многие рейсы существуют сейчас только благодаря школьникам и педагогам, которые пользуются общественным транспортом каждый день. Это еще раз подтверждает всем известную истину: пока жива школа в деревне - жива и деревня.

Конкурировать в плане экономической эффективности с "коммерческим транспортом" муниципальному "Пассажиру" не приходится.

Только оно работает на самых нерентабельных периферийных маршрутах, там, где количество пассажиров - единицы. Но людям нужен общественный транспорт, поэтому "Пассажир"  перевозит всех независимо от того, сколько пассажиров  в салоне автобуса.

Преодолевать трудности предприятию помогают районные власти. Хотя и их возможности не безграничны. Каждый день дается предприятию с трудом, но оно  существует. Частники-таксисты, к тому же не имеющие легального разрешения, не панацея для людей, живущих в деревнях. Это сейчас удобно, скооперировавшись вдвоем - втроем, вызвать такси, чтобы добраться до Красного и обратно.  В таких условиях у людей все равно остается возможность воспользоваться услугами общественного транспорта. А если его не станет? Трудно сказать, как высоко подымут свою планку такси. Закрыть что-то, сломать что-то всегда легче. Но как показывает практика утраченное не вернуть. Потому из последних сил и выживает МП "Пассажир", потому и поддерживают его районные власти.

В воскресенье все работники предприятия будут отмечать свой профессиональный праздник. Для кого-то, он как всегда пройдет в рейсе, за баранкой. Кто-то и не вспомнит о празднике. Но о нем помним мы, поэтому от всей души поздравляем весь коллектив МП "Пассажир" с наступающим профессиональным праздником. Штат у предприятия небольшой: шестнадцать водителей автобусов, водитель легкового автомобиля, главный механик, диспетчер, два кассира, контролер, бухгалтер, главный бухгалтер и начальник предприятия.

Коллектив слаженный, высокопрофессиональный. Здесь работают водители с большим стажем. А шесть человек: А.В. Занегин, А.В. Малихов, Е.Н. Ковалев, О.В. Порухунцов, А.В. Фокин, Ю.М. Спичкин - трудятся здесь с момента создания предприятия.  Работе водителей не позавидуешь. Да еще каждый день они  в сложных дорожных условиях, отвечают за жизнь и здоровье десятков  пассажиров за своей спиной. Первый рейс отправляется с автостанции уже в 7.05. А они на работу к шести утра приходят. И целый день за рулем. А зимой вдвойне тяжелее приходится.  Пока поставишь машину в гараж  - уже девять вечера. Когда приходишь домой, ты в состоянии только умыться, поужинать и лечь спать. На домашние дела ни сил, ни времени не остается.

Но они продолжают работать, кто-то душой прирос к своему автобусу, кто-то просто не рассчитывает найти в районе другую мало-мальски оплачиваемую работу. Неважно, какие пути привели их в "Пассажир". Все они уже давно стали его частью,  единым организмом, который так болезненно реагирует на все проблемы предприятия.

На протяжении всей своей истории МП "Пассажир" славилось своими профессионалами. И сегодня, несмотря на все сложности предприятию есть чем гордиться. Подтверждение тому областные награды, которые ежегодно получают работники МП "Пассажир". В этом году благодарственными  письмами  Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству отмечены Юрий Сергеевич Ковалев и Сергей Константинович Овчинников.

Мы от всей души поздравляем весь коллектив МП "Пассажир" с наступающим профессиональным праздником. Желаем вам всем здоровья, семейного счастья и взаимопонимания. Хороших дорог и прекрасной погоды. Будьте счастливы!

                   М.Проскурнина.