памятка населению

Состояние ВДГО - внутридомового газового оборудования -

по-прежнему остается объектом повышенного внимания

Надо понимать, что наличие договора на обслуживание ВДГО - не прихоть газоснабжающей организации. Во-первых, это предусмотрено Постановлением правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". И в настоящее время договор на обслуживание ВДГО является обязательным условием для заключения договора поставки газа между абонентом и газоснабжающей организацией, каковой на территории Смоленской области является ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск". Во-вторых, техническое обслуживание, выполненное при наличии такого документа, обеспечит владельцу газового оборудования достаточную безопасность при его дальнейшей эксплуатации.

Как показывает печальный опыт, для возникновения серьезной аварии достаточно банальной поломки газового крана. Как объясняют газовики, при такой неисправности хватит трех-четырех минут, чтобы кухня стандартного многоэтажного дома заполнилась газом. Вероятность взрыва в этом случае становится стопроцентной, стоит лишь образоваться небольшой электрической искре от любого электроприбора, к примеру, холодильника, не говоря уже о зажженной спичке. Лучшим средством предупреждения трагедии как раз является своевременный осмотр газового оборудования специалистом. Ну и, конечно, при запахе газа следует немедленно вызывать "аварийку".

Что касается положения дел непосредственно в Смоленской области, то относительные цифры, а особенно хорошо просматривающаяся тенденция к их увеличению, бесспорно, вселяют оптимизм. В настоящее время договоры на обслуживание ВДГО заключили 99,5 процента абонентов ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск". Для сравнения: в 2010 году, когда такая работа только началась в соответствии с уже упомянутым Постановлением Правительства, договоры были подписаны только с 76 процентами потребителей природного газа.

Однако, если взглянуть на абсолютные цифры, становится очевидно, что Смоленская область от тяжелых последствий возможных взрывов отнюдь не застрахована. Так, в настоящее время в ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" зарегистрировано 327 245 лицевых счетов. Но только 325 739 из них "закрыты" договорами на обслуживание ВДГО. То есть более полутора тысяч абонентов, что называется, ходят по лезвию бритвы! При этом речь ведь идет далеко не только о частном секторе. В многоквартирных домах заложниками всего лишь одного нерадивого потребителя, в квартире которого с газовой плитой или колонкой что-то произошло, могут стать все жильцы. Именно поэтому газовики с особой настойчивостью регулярно обращаются к потребителям Смоленской области с призывом заключать договоры на обслуживание ВДГО и проводить ревизию оборудования. Прежде всего, это вопрос безопасности.

Для заключения договора достаточно прийти в офис службы ОАО "Смоленскоблгаз", либо других специализированных организаций. В противном случае поставщик природного газа - ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" - имеет право в одностороннем порядке:

-  после двух предварительных уведомлений приостановить подачу природного газа такому потребителю;

 - обратиться в судебные органы с иском о расторжении договора газоснабжения и прекращения поставки газа.

Несмотря на то, что пока административной ответственности за отсутствие договора на обслуживание газового оборудования нет, такая беспечность может привести потребителей к другой ответственности - уголовной. В случае гипотетической трагедии, до которой, само собой, доводить не стоит.