Алексей Островский:

 "Часы начали отсчет в обратную сторону"

Губернатор Алексей Островский прокомментировал некорректное высказывание депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова в адрес малолетних узников фашистских концлагерей.

 

 

"Уважаемые коллеги, мы пригласили вас для того, чтобы поговорить о вопиющей ситуации, которая сложилась в связи с циничными высказываниями депутата городского совета Ершова, - обратился к журналистам, пришедшим на брифинг, глава региона. - То, что городской совет, сформированный до моего назначения руководителем субъекта, вызывает больше вопросов, чем ответов, в первую очередь у жителей города, и у нас, у областных властей, это очевидно каждому. Но то, что в городском совете находятся, в том числе, и люди, по определению, по моральным и иным качествам не имеющие права занимать должности представителей народа, - это тоже хотелось бы подчеркнуть.

Я уверен, что подавляющая часть жителей города возмущена заявлениями депутата Ершова. С первой секунды мною было высказано крайне негативное отношение к подобным заявлениям. То, что такие, как Ершов не должны быть представителями народа, - это абсолютно и обсуждению не подлежит.

Очевидно, что в случае с Ершовым люди совершили ошибку, избрав этого человека своим представителем в городской Совет нашего замечательного города.

У областной власти, у Губернатора, как, к сожалению, у населения, у граждан РФ, нет фактической возможности для отзыва подобных лжепредставителей граждан России. И у областной власти, как бы у меня не чесались руки выгнать взашей Ершова из городского совета, таких возможностей нет. Вместе с тем я считаю, что есть механизмы, которые позволят поставить этого негодяя на место. В первую очередь, сегодня утром я обратился к главе администрации города Смоленска господину Алашееву с просьбой рассмотреть мое обращение, учесть позицию Губернатора области и в двадцать четыре часа уволить господина Ершова с должности, которую он занимает в муниципальном предприятии "Заднепровский рынок". Второе: сегодня мною подписано обращение к главе города, председателю городского Совета господину Данилюку с просьбой на ближайшей сессии, которая состоится в ноябре, рассмотреть вопрос и, учитывая позицию Губернатора, лишить Ершова должности руководителя комиссии. Третье: Ершов должен написать заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

Он поставил себя вне закона, он плюнул в лицо всем нам - не только узникам концлагерей, всем жителям города, области, - и, конечно, я хотел бы, чтобы он стал персоной нон грата не только для областного руководства, для областной думы, для медиасообщества, а в целом для всего населения, которое проживает на территории нашего прекрасного региона.

Пауза со стороны областной администрации в несколько дней в связи с заявлениями Ершова была сделана осознанно. Мы дали несколько дней ему, чтобы самому сохранить свое лицо и уйти отовсюду, откуда только может уйти, вплоть до переезда за пределы Смоленской области.

Зная отношение населения, жителей Смоленска к городской власти и в определенной степени разделяя эту позицию, я хотел бы, чтобы мы сейчас все посмотрели, насколько городская власть в данной ситуации проявит свое истинное лицо. Я очень надеюсь, что у главы города, главы администрации города, у депутатов городского Совета, часть из которых позволили себе смеяться, когда Ершов произнес то, что он произнес, хватит мужества и понимания, для того чтобы поддержать обращение администрации области, мое личное обращение. У него были дни, когда он мог сделать это сам. Время истекло. Часы начали отсчет в обратную сторону".

 

                                                                Администрация области наводит порядок в сфере лесного хозяйства

 Алексей Островский провел совещание с руководителями силовых ведомств, темой которого стало противодействие незаконной заготовке и оборота древесины на территории Смоленской области.

Лес является одним из важнейших природных ресурсов региона. Около 40 процентов территории области занимают смешанные леса, общая площадь лесного фонда составляет свыше 2,1 млн. га, а объем годового лесосечного фонда - порядка 3 млн. кубометров древесины.

По поручению главы региона Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания проводятся проверки соблюдения лесного законодательства. Выявлены 122 незаконных рубки леса общим объемом свыше 4 тыс. кубометров, ущерб от которых превышает 40 млн. рублей, составлено 387 протоколов об административных правонарушениях. В межмуниципальных отделах Управления МВД по Смоленской области находятся 89 материалов по незаконным рубкам, по 26 уголовным делам к ответственности привлечено 29 человек.

В связи с реализацией курса на неукоснительное соблюдение законодательства и наведение порядка в данной сфере в адрес начальника Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрия Шарина поступают угрозы. В деревне Иванево Ельнинского района неустановленные лица подожгли дом, принадлежащий местному лесничему. Учитывая эти факты, а также масштабы незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона, Алексей Островский заявил о необходимости ужесточить контроль над соблюдением лесного законодательства, установлением и наказанием виновных.

"Я вас пригласил для обсуждения вопросов, связанных с защитой государственных интересов в сфере лесного хозяйства, где администрация области под моим руководством пытается навести порядок. Я благодарю вас за то, что вы оказываете нам всяческое содействие. Вместе с тем текущая повестка показывает, что те подонки, которые незаконно вырубают наши леса, успокаиваться не хотят.  Я это расцениваю как прямой вызов администрации области и с этим мириться не намерен, хотят войну объявить - мы этот вызов примем и с вашей помощью поставим преступников на место", - заявил в ходе совещания Губернатор