Актуально

Талон техосмотра отменили окончательно

А сам ТО разрешили проходить у официального дилера

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в правила прохождения техосмотра.

 

Первое и главное: талон технического осмотра окончательно исключается из числа документов, являющихся подтверждением прохождения ТО по действующим "Правилам проведения технического осмотра транспортных средств". Из Правил дорожного движения необходимость возить его с собой уже была исключена, и гаишники его не в праве требовать. Подтверждением прохождения ТО является теперь диагностическая карта - стандартный лист бумаги, в котором по пунктам расписаны все позиции, по которым проверили автомобиль. Но водителям с собой эту карту возить не нужно.

Второй важный момент: официальным сервисам дилеров автомобильных марок разрешили проводить технический осмотр. Но, во-первых, только тех марок, которые они представляют по договору с автопроизводителями. Это подтверждается специальными сертификатами. Во-вторых, для этого им тоже нужно пройти процедуру аккредитации в Российском союзе автостраховщиков, как и любому другому оператору ТО. То есть не всякий дилерский центр имеет право провести техосмотр, а тот, который получил аккредитацию.

- Ничего нового для большинства автомобилистов эти изменения в себе не несут, - разъясняет Сергей Дорофеев, гендиректор национальной ассоциации экспертных компаний на автотранспорте.

- Талоны техосмотра уже пару месяцев фактически не выдаются, и из перечня обязательных водительских документов они уже были исключены ранее. Автомобилистам выдаются только диагностические карты, и они нужны только страховщикам для выдачи полиса ОСАГО. Дилерам тоже раньше не запрещалось проводить техосмотр. Так что данное постановление просто вносит уже действующие по закону изменения в другие правительственные документы.