Право гражданина России

 

Избирательное право является всеобщим. Статья 32 Конституции РФ гласит, что все граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетнего возраста, имеют право участвовать в управлении делами государства. Граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Стоит заметить, что  "имеют право", а не "обязуются". Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы в процессе  законотворческой деятельности. Такое решение они принимают на выборах. Выборы в нашей стране проводятся путем тайного голосования и  дают нам возможность повлиять на события, происходящие в стране, а  значит, обеспечивают нам будущее таким, каким мы его себе представляем.

Накануне 8 сентября - дня, когда все жители Смоленщины будут определять путем тайного голосования состав областной Думы пятого созыва, мы обратились в территориальную избирательную комиссию МО "Краснинский район" с просьбой   рассказать нам об особенностях предстоящих выборов.

- Вся территория Смоленской области разбита на 24 избирательных округа  так, что в каждом округе приблизительно одинаковое количество избирателей. Краснинский  район отнесен к 11-ому избирательному округу. В его состав входят еще  Монастырщинский район, Хиславичский район и пять поселений Шумячского района: Снегиревское сельское поселение, Руссковское сельское поселение, Надейковичское сельское поселение, Первомайское сельское поселение, Студенецкое сельское поселение.

В состав Смоленской облдумы входит 48 депутатов. Действующий законодательный орган работает с декабря 2007 года, и механизм его формирования с тех пор не изменился.

Выборы в Смоленскую областную Думу будут проходить по пропорционально-мажоритарной системе. Из 48 депутатов Смоленской областной Думы  - 24  будут выбирать по пропорциональной системе,  24 - по мажоритарной.  22 политических партии выдвинули своих кандидатов и будут принимать участие в выборах  депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва. По нашему 11-ому избирательному округу зарегистрировались также шесть кандидатов-одномандатников.

Каждый гражданин, который придет 8 сентября на выборы, получит два избирательных бюллетеня. В одном из них будут перечислены названия  всех 22-х  политических партий, которые участвуют в выборах. Избиратель вправе поставить в этом бюллетене любой знак в квадрате, относящемся к списку кандидатов выбранной им партии.  Кстати, первый бюллетень - единый для всех избирательных округов. По итогам выборов 24  места в областной Думе будут распределяться между кандидатами, выдвинутыми политическими партиями,  пропорционально количеству голосов, отданных за ту или иную партию.

 В другом бюллетене будут указаны фамилии  кандидатов-одномандатников, которые зарегистрировались по нашему 11-ому избирательному округу. Шесть кандидатов-одномандатников претендуют от нашего округа на место депутата Смоленской областной Думы.

Второй бюллетень, который получит избиратель, и  будет содержать в себе фамилии этих шести кандидатов. Для того, чтобы проголосовать, избирателю нужно будет поставить любой знак в квадрате напротив фамилии одного из кандидатов, в пользу которого человек сделал свой выбор. После подсчета голосов по нашему одномандатному  избирательному округу будут определен кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей. Этот человек и будет представлять интересы нашего округа в Смоленской областной Думе пятого созыва. Таким образом,по мажоритарной  системе в каждом из 24 избирательных округов, на которые поделена вся Смоленская область,  будет определен свой депутат, то есть, кандидат, набравший наибольшее число голосов.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что каждый избиратель вправе отдать свой голос только за одну партию - в одном бюллетене, и за одного кандидата - в другом бюллетене.

Вопрос: ходить на выборы или  нет не должен возникать вообще. Если вам не безразлично, как будет развиваться наша Смоленская область, вы обязательно  примете участие в голосовании.

И в заключении нашего  материала  хочется привести одну цитату: "Голосование - это минимальное участие в жизни демократического общества. Чем меньше людей участвуют в выборах, тем в большей степени политика государства определяется узкими интересами обособленных групп. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества. Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности". На выборы обязательно нужно идти!

Так что же такое выборы? Считаем, что это обязательное право для каждого человека. Для ума и сознания человека голосование - это право, а для совести - обязанность.