Страсти по ярмарке

 

12 декабря состоялось внеочередное заседание  Совета депутатов Краснинского городского поселения. Основным и единственным вопросом его  повестки  стал вопрос о дальнейшем существовании ярмарочной торговли на территории поселения. Депутаты очень эмоционально обсуждали сложившуюся проблему. В. А. Тимощенков высказал общее мнение: "Нас выбирали люди, и мы ответственны перед ними за свои действия. Еще на прошлом заседании Совета мы приняли решение о возобновлении деятельности ярмарки на площади. Почему администрация поселения не исполнила наше решение?" М.А.Исаченков ответил, что решение вопросов, касающихся осуществления  ярмарочной торговли, входит в компетенцию администрации городского поселения, а депутаты Совета в своем решении относительно деятельности ярмарки могут только "рекомендовать" администрации  поселения прислушаться к их мнению.

 

Как пояснил  М.А. Исаченков, постановление  о переносе дней торговли и об их сокращении администрация поселения опубликовала после детального обсуждения этого вопроса  с главой МО "Краснинский район" И.В. Тимошенковым и главой администрации МО "Краснинский район" А.Н. Захаренковым.

Игорь Владимирович, присутствовавший на заседании Совета депутатов, прокомментировал это совместное решение: С 1 января 2015 года в силу вступает закон, который запрещает уличную торговлю. Торговать предприниматели смогут только на обустроенных для этого территориях - ны рынках, где будут  построены крытые павильоны и проведены все необходимые коммуникации. К нам в район пришел инвестор, который выкупил землю на старом базаре и собирается строить там современный рынок. Этот рынок нужен людям. Я больше чем уверен, что сейчас никто из предпринимателей не задумывается о том, как и где он будет работать спустя год, а через год все они  придут к нам в администрацию и спросят: "А где рынок? Как мы будем жить?" Лично я считаю, что центральная площадь поселка - это не место для рынка, как, впрочем, и не место для стоянки, которую сейчас стихийно организовали водители машин. С этим вопросом нужно разбираться.  Мы хотели вернуть ярмарку на старое место, туда, где впоследствии будет построен цивилизованный рынок. Люди решили иначе - это их право.

После длительного обсуждения депутаты вынесли на голосование три предложения: 1. Возобновить деятельность ярмарки на площади в прежнем объеме (глава администрации Краснинского городского поселения тут же вставил реплику: в зимний период готовить площадь четыре дня в неделю для торговли администрация поселения не сможет) 2. Предусмотреть для ярмарочной торговли на площади  два дня в неделю, но не  воскресенье и понедельник, которые были определены постановлением администрации городского поселения, а  пятницу и субботу, для большего удобства жителей района. 3.Запретить ярмарочную торговлю на площади вообще.

По итогам голосования было принято решение: рекомендовать администрации поселения проводить ярмарочную торговлю на площади два дня в неделю -  по пятницам и субботам. Также депутаты просили главу поселения разобраться с незаконной стоянкой машин на площади  и по обеим сторонам тротуара вдоль улицы Карла Маркса. Помимо этого, депутатов заинтересовал вопрос: насколько соблюдаются все требования к существованию ярмарки на ее новом месте (во дворе бывшей гостиницы).

По итогам заседания Совета депутатов администрация Краснинского городского поселения приняла решение: провести проверку на территории новой ярмарки,  а также выяснить в ходе проверки у препринимателей, целесообразно ли менять дни торговли  на центральной площади поселка.

Итог проверки перед вами. Читайте.

P.S. Подводить итоги этой эпопеи еще рано, и жители района, и депутаты, скорее всего, еще не единожды вернуться к обсуждению этой темы.

А что будет на площади? Будем надеяться, что стоянки машин там все  же не  будет. На площади  должен  появиться каток. Когда? Когда погода и всякие объективные причины позволят.

                    М.Проскурнина.