Главам поставили оценки

21 января 2014 года Губернатор Смоленской области А.В. Островский издал указ № 6 "О порядке организации и проведения опросов населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Смоленской области, руководителей областных государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий, областных государственных и муниципальных учреждений, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Смоленской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Смоленской области, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий".

Своим Указом  Алексей  Островский утвердил порядок организации и проведения опросов населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Смоленской области.

Такой же  механизм впоследствии будет использоваться для оценки работы руководителей областных государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

Опрос населения городских округов и муниципальных районов проводился с 1 февраля по 15 марта на интернет-сайтах органов местного самоуправления.

После публикации на страницах нашей газеты информации о проведении опроса, на редакцию, не побоюсь этого слова, обрушился шквал звонков. Звонили в основном те люди, которые и желали бы принять участие в опросе и честно ответить на все вопросы, но не имели возможности этого сделать. Почему? Да потому, что в наш век повального интернета, далеко не все имеют возможность пользоваться им на деле, ну хотя бы потому, что сотовая связь охватывает далеко не все населенные пункты района, обзавестить Домолинком тоже не все могут. Самой активной категорией нашего населения, как показывает практика, являются пенсионеры, вот только большинство из них не имеет дома  даже банального компьютера, не говоря уже про  такие блага цивилизации, как интернет.

Люди хотели  выразить свое мнение по самым наболевшим вопросам. Кому-то  даже удалось это сделать. Так или иначе, но опрос был завершен, и на сайте администрации Смоленской области http://www.admin-smolensk.ru/  и администрации  Краснинского района до 1 мая  года, следующего за отчетным, можно увидеть его результаты.

Каждый, кто имеет такую  возможность, может сам ознакомиться с результатами опроса и даже сравнить, как оценивает работу органов местного самоуправления  население  других районов области. Для тех, кто такой возможности не имеет, мы кратко прокомментируем полученные результаты.

Прежде всего, надо заметить, что сам опрос предполагал дать оценку организации транспортного обслуживания, удовлетворенности населения качеством автомобильных дорог и качеством жилищно-коммунальных услуг - тепло-, водо-, электро- и газоснабжения.

При подведении итогов учитывалось общее число пользователей, принявших участие в опросе, и высчитывалась доля удовлетворенных и неудовлетворенных граждан.

Если в первый год проведения опроса экспертная комиссия рассматривала его результаты по доле удовлетворенных и неудовлетворенных граждан, то в последующие годы - в сравнении с показателями предыдущего года.

Форма опроса была утверждена  тем же указом губернатора. По каждому вопросу каждый человек мог дать  три варианта ответа: "полностью удовлетворен", "скорее неудовлетворен", "полностью неудовлетворен". Участие в опросе  было полностью добровольным, при этом участнику предлагалось сообщить о себе некоторые данные: пол, возраст, образование, социальное положение, а также оценить собственное материальное положение.