Кого выбирать будем?

Не за горами 14 сентября - выборы депутатов Краснинской районной Думы пятого созыва. Иногда кажется, что вся наша жизнь - это промежуток между выборами.  В прошлом году выбирали депутатов областной Думы, в этом - депутатов районной Думы, в следующем будем выбирать депутатов Советов в поселениях. И так без конца.

Каждый человек имеет право избирать и быть избранным. Иногда люди уклоняются от участия в выборах. Кто-то полагает, что все уже давно за всех решили, кто - то просто не верит в их состоятельность. Возразить таким людям можно только одно: если каждый из нас будет жить по принципу "моя хата с краю", то выбор действительно кто-то сделает за нас. Нельзя оставаться безучастными к судьбе своей малой родины. Голосовать нужно, ну хотя бы для того, чтобы потом не возмущаться: "Кто же выбрал эту власть?" К сожалению, в нашем обществе не все относятся к гражданскому долгу серьезно, потому что большинство просто не понимает, что такое "гражданский долг", однако только этой одной причины достаточно, чтобы стать постоянным посетителем избирательных участков.

Люди, которым мы доверяем право представлять нас на различных уровнях власти, должны, в первую очередь, внушать доверие нам самим.  Районная Дума нынешнего состава внесла изменения в устав района, согласно которым выборы будут теперь проходить у нас  по мажоритарной системе, то есть каждый кандидат будет идти «сам за себя». Мы будем голосовать за конкретных людей, а не за партии, которые раньше занимались формированием своих списков. На нашем районном уровне принято верное решение. Согласитесь, ну что делить партиям в районе. Ведь все  их представители, в конечном итоге, должны работать на благо этого самого района, а не заниматься пропагандой партийных лозунгов.

Наш  район поделен на  три избирательных округа. Каждый округ пятимандатный. Это значит, что в каждом округе будут определены пять кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Всего же в районную Думу пятого созыва войдут 15 депутатов. Из их числа путем тайного голосования будет избран  глава муниципального образования. А вот глава администрации  района будет принят на работу по результатам конкурса. Конкурс этот состоит из трех этапов: подача документов, собеседование с комиссией, третий этап - тайное голосование депутатов. По итогам голосования, в случае одобрения депутатами кандидатуры, предложенной комиссией, с главой администрации будет заключен контракт.

До начала предвыборной гонки осталось совсем немного времени. Каждая партия да и одномандатники готовятся к выдвижению. А партия "Единая Россия" уже проводит праймериз.

                                                                                           М.Проскурнина