Обязанность  по  уплате  алиментов

Взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений работы УФССП России по Смоленской области в связи с его особой социальной значимостью.

Возникает вопрос: что же такое алименты? Бесспорно, это денежные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, родителей и супругов. Вместе с  тем  часто  алименты бывают единственным средством  для нормального развития ребёнка и возможностью выживания нетрудоспособных супругов или родителей. Алиментные обязательства членов семьи, порядок уплаты  и  взыскания алиментов регламентируются нормами раздела V Семейного кодекса РФ.

 В ходе исполнения требований исполнительных документов о взыскании  алиментных  платежей судебным приставам-исполнителям приходится сталкиваться с такими проблемами, влияющими на непосредственно  исполнение, как:

-регистрация должников     по формальным адресам места жительства;

-многократное изменение места жительства   должниками без обязательного уведомления судебного пристава-исполнителя;

-отсутствие у должников официального места работы;

-трудоустройство в организации с низкими официальными заработками;

-выплата средств на содержание ребёнка производится нерегулярно, не в полном объёме.

 Федеральным законом №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен порядок взыскания алиментов, а  также административная ответственность за нарушение законодательства. Если лицо, обязанное к уплате алиментов, имеет постоянный доход, то взыскание обращается на его заработную плату в пределах размера взысканных алиментов по судебному акту. Согласно ч.1 ст.17.14 КоАП РФ нарушение должником законодательства, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы, учёбы и др., влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 руб.

 За злостное уклонение  от уплаты средств на содержание детей (невыплата алиментов более 4-х месяцев) в отношении должника возбуждается уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. В соответствии с п.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В настоящее время на исполнение в Краснинском районном отделе судебных приставов находятся 69 исполнительных производств о взыскании алиментов. В отношении пяти родителей-должников объявлен розыск, возбуждено два уголовных дела за уклонение от уплаты алиментов. По 11 исполнительным производствам выплата алиментов производится из заработной платы. Часть должников оплачивают алименты в добровольном порядке, квитанции предъявляют в службу судебных приставов. При наличии задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем применяются меры принудительного исполнения - обращение взыскания на имущество должников, принадлежащее им на праве собственности. В мае 2014 г. наложено два ареста на транспортные средства должников с последующей реализацией и погашением образовавшейся задолженности в пользу взыскателей.

 Таким образом, защита прав детей - это комплексный процесс, в который вовлечены судебные органы, органы исполнительного  производства, органы опеки и попечительства и, конечно же, гражданское общество, в котором должны формироваться установки на обязательность исполнения родительского долга, а также на общественное порицание лиц, уклоняющихся от своих родительских обязанностей.