Сход жителей Красновского сельского поселения

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, - так начинался знаменитый роман Льва Толстого "Анна Каренина". 

В наше время  эта фраза звучит несколько иначе: у нас и радости часто общие, и беды, к сожалению, тоже общие, похожие друг на друга. Есть дорога, газ, водопровод, канализация -  это счастье. Работает магазин, есть почта, сельская школа, Дом культуры или клуб - это тоже счастье. И беды у нас везде одинаковые:  дороги, газ, вода.  Вернее, отсутствие таковых.

Кому рассказать о своих бедах? С кем посоветоваться?  С кого спросить? - Мы часто задаемся такими вопросами, но, к сожалению, нечасто можем получить ответы на них. 

Главы нашего муниципалитета в текущем году приняли решение встречаться с жителями поселений района на сходах граждан, отвечать на самые больные вопросы, вместе искать пути выхода из проблемных ситуаций.

 

25 февраля в  д. Лонница  состоялся сход жителей Красновского сельского поселения с участием главы муниципального образования "Краснинский район" И.В. Тимошенкова, главы администрации МО "Краснинский район" Г.М. Радченко, начальника отдела ЖКХ и строительства А.П. Комкова и главы администрации Красновского сельского поселения И.А. Костиной.

«Встреча с жителями вашего поселения открывает серию наших поездок по району, - заметил Игорь Владимирович Тимошенков. - Подобные встречи будут проводиться регулярно, потому что тесный диалог между властью и народом позволяет лучше выявлять проблемы, с которыми сталкиваются  граждане, определять задачи на ближайшую перспективу и, таким образом, вести плодотворную работу по улучшению благосостояния жителей сельских поселений».

Вопросов на сходе звучало очень и очень много. Если коротко, их все можно объединить в одно предложение - свет, дороги, газификация, вода. Ответы на самые главные  из них мы представляем вашему вниманию.

Самый, пожалуй, больной вопрос жителей Красновского сельского поселения - газификация. Жители районного центра и целого ряда деревень уже давно пользуются этим благом цивилизации, а  Красновское поселение, в состав которого входят большие по численности жителей  населенные пункты, не газифицировано в полном объеме. Люди уже отчаялись, устали ждать. Ответа на вопрос о газификации д. Лонница и части станции Красное ждали многие.

Александр Петрович Комков дал необходимые пояснения:

Вся документация по газоснабжению д. Лонница прошла экспертизу, и заявка подана в Департамент сельского хозяйства. В текущем году, при условии выделения средств из области, работы по газификации этой деревни  будут проводиться. Сметная стоимость работ - 4877,41 тыс. рублей, общая протяженность сетей 6,6055 км. Средства для софинансирования указанных работ в бюджете Красновского сельского поселения заложены в полном объеме.

Работы по газификации жилых домов станции Красное с левой стороны железной дороги Москва - Минск были начаты еще в прошлом году. Сметная стоимость работ - 5413,866, 10 тыс. рублей, общая протяженность сетей - 7,696 км.  В текущем году работы по газификации  левой стороны станции Красное будут продолжены. Нужно еще проложить 5,0 км. сетей, стоимость оставшихся работ - 3413,886,10 тыс. рублей.

Строительство газопровода низкого давления в д. Белеи запланировано на 2016 год. Проектно-сметная документация готова, пройдена экспертиза технической части.

Следующая не менее важная проблема на территории поселения - обеспечение людей  качественной  питьевой водой.

Разъяснения по этому вопросу дал Александр Петрович Комков: Строительство водопровода по правой стороне д. Красная Горка запланировано на 2016 год.  Проектно-сметная документация уже готова, техническое заключение  получено. Смета находится на проверке в Управлении Главгосэкспертизы  по Смоленской области.

Волновали людей и проблемы поселенческих дорог.

На вопросы по поводу предстоящего ремонта дорог ответила глава Администрации Красновского сельского поселения Ирина Александровна Костина: "В текущем году  планируется, что в дорожный фонд поселения,  который формируется из акцизов на бензин и дизтопливо, штрафов за совершение  некоторых видов дорожных происшествий,  поступит 571 тысяча рублей. Если мы получим эти деньги, то сможем их использовать на ремонт дорог.

Встреча с руководством района продолжалась больше двух часов. На какие-то вопросы жители получали ответы сразу, для решения других,  по словам Геннадия  Михайловича Радченко, потребуется  их  более детальная проработка.

Во время схода  я поймала себя на мысли, что люди, задавая вопросы,  часто говорят: Мы уже обращались к вам неоднократно за помощью, но ответа не получили.

Они, безусловно, правы в своих требованиях, но только их обращения нигде и никем не зафиксированы. В этом-то и состоит наша главная беда: мы юридически безграмотны.

Звоним, просим, требуем, а на деле никаких доказательств нашего неоднократного обращения к властям предъявить не можем. Сейчас все построено по принципу: «без бумажки ты букашка». Хотите получить ответ на свой вопрос? Задавайте его в письменном виде, письмо свое регистрируйте и ждите ответа. Он, непременно, должен последовать, в противном случае должностное лицо, которое вовремя не подготовило вам ответ, можно будет привлечь к административной ответственности.

В завершение следует сказать, что интерес жителей поселений к таким встречам велик, поскольку на них рассматриваются вопросы, действительно затрагивающие интересы каждого.

Ходить на сходы и разговаривать с властью обязательно нужно. Но для того, чтобы получить от этого что-то действительно полезное, нам нужно научиться слышать друг друга и взаимодействовать для общей пользы. Это и есть гражданское общество. Жить в нем  сложно -  нужно учиться  быть не сторонними наблюдателями наших проблем, а людьми с активной гражданской позицией. А раздражение и злоба  в этом  деле плохие попутчики.

                  М. Проскурнина.