Справка о состоянии миграционной ситуации

в Краснинском районе Смоленской области за 2014 год

Миграционный поток иностранных граждан в Краснинском районе имеет тенденцию роста,  за 2014 год на  миграционный учет по месту пребывания в ТП пгт Красный УФМС России поставлено 1056 иностранных граждан и лиц без гражданства, для сравнения -  за 2013 год - 1038 иностранных граждан и лиц  без гражданства.

Значительное увеличение миграционного потока в первую очередь связано с миграционным учетом граждан р. Беларусь,  с нестабильностью Белорусской экономики, в  связи с действиями на территории Луганской и Донецкой областей,  а также  с повышением эффективности проведения контрольно-профилактической работы по соблюдению требований миграционного законодательства на обслуживаемой территории  и информационно-разъяснительной работы в среде иностранных граждан.

По состоянию на 31.12.2014 года в Краснинском районе по разрешениям на временное проживание  проживает 209 (АППГ-176) иностранных граждан.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства за 2014 год оформлено 146 (АППГ-136) разрешений на временное проживание.

За 2014 год иностранным гражданам оформлен 1(АППГ-4) бланк разрешения на работу иностранным гражданам. Кроме того, за этот же период оформлено 102 (АППГ-179) бланка патентов, которые иностранным гражданам выданы  на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

Этому способствовало вступление в силу с 1 июля 2010 года положений Федерального закона от 19 мая 2010 г. №86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении  иностранных  граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которое явилось важным этапом в совершенствовании российского миграционного законодательства, направленного на  выведение из "теневого" сектора значительного числа иностранцев, осуществляющих незаконно трудовую деятельность у физических лиц, повышение эффективности проведения контрольно-профилактической работы по соблюдению требований миграционного законодательства на обслуживаемой территории, а так же увеличение собственно миграционного потока, связанного с лучшей социально-экономической  ситуацией в России в сравнении с другими странами СНГ.

  Согласно данным Информационного центра н/п УМВД по Смоленской области за 2014 год на территории Краснинского района зарегистрировано 25 преступлений (АППГ-8), совершенных  иностранными гражданами и лицами без гражданства. Раскрыто 31 преступление, (АППГ-11). Совершено  в отношении иностранных граждан  7 преступлений (АППГ-2).

За 2014 год на территории Краснинского района во взаимодействии с ОП по Краснинскому району "Руднянский" проведено 12 этапов оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант», а так же «Маршрутка», «Нелегал -2014» и другие.

  За декабрь 2014 года ТП в пгт Красный МО УФМС РФ по Смоленской области в г. Рудня составлено 109 адм.протоколов (АППГ-108). Всего наложено штрафов  84000 т. рублей. Взыскано штрафов - 100%.

Выдворено 7 граждан  Вьетнама. Оформлено  бланков паспортов 662 (АППГ 676).

Нарушений установленных сроков выдачи паспортов гражданам РФ территориальным пунктом в пгт Красный не допущено.

Дактилоскапировано - 26, АППГ-21, гражданина, из них незаконно находящихся - 15, АППГ-11, получивших разрешение на временное проживание в РФ - 5, АППГ-6 (добровольно) -6, АППГ - 10.

За незаконное пересечение Государственной границы РФ возбуждено 6 (АППП-6) уголовных дел по ч.1 ст. 322 УК РФ ( в отношении 6 граждан Грузии).

На территории Краснинского района общественные организации, представляющие интересы непосредственно иностранных граждан, а также диаспоры и неформальные лидеры отсутствуют.

В целом миграционную ситуацию за отчетный период в Краснинском районе можно характеризовать  как  устойчивую и  контролируемую. Никаких внешних или внутренних предпосылок для ее быстрого изменения в регионе не выявлено. Предпосылок к возникновению очагов социальной напряженности  на  национально-этнической основе, экстремистских и иных противоправных проявлений не выявлено. Меры предупредительно-профилактического характера адекватны  ситуации, складывающейся в регионе. В результате проведения контрольных  мероприятий оперативно-значимой информации не получено.

                   А.А. Курильский,  

  начальник территориального 

               пункта в пгт. Красный

          межрайонного отделения

                              УФМС России

               по Смоленской  области

                                        в г. Рудня.