Ответственность несовершеннолетних

 водителей и их родителей

С наступлением  весенне-летнего сезона  привычным стало видеть  молодых людей на скутерах и мопедах. Эти транспортные средства  завоевали большую популярность.  В соответствии с  правилами дорожного движения 2015 года  скутером (мопедом) называется двух- или трехколесное механическое транспортное средство, которое имеет бензиновый или электрический двигатель малого объема (до 50 кубических сантиметров) и небольшую максимальную скорость движения (до 50 км/ч). Однако тот факт, что за руль скутера садятся совсем неопытные водители, а часто ещё и несовершеннолетние,  приводит к  нарушениям правил дорожного движения,  а иногда - к авариям и травмам. 

   Современные модели скутеров и мопедов могут развивать высокие скорости, от чего теряют манёвренность, и юный водитель становится совершенно незащищённым от травм при авариях. Водителям скутеров и мопедов запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема, так как шлем нужен не для того, чтобы не останавливали сотрудники ГИБДД, а для того, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье водителя.

   Скутер, мопед  - это транспортные средства, поэтому, выезжая на проезжую часть, подросток обязан знать правила дорожного движения,  должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки  документ,  удостоверяющий личность, документ о праве собственности и (или) распоряжении транспортным средством, а также водительское удостоверение.   Для управления скутером (мопедом) необходимо водительское удостоверение  категории "М" либо водительское удостоверение на право управления мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А"), которое может быть получено  лицами, достигшими 16 лет. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. К сожалению, родители, купив ребенку скутер либо  мопед,  не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.  

    Юным водителям и их родителям,  законным представителям необходимо  знать   об ответственности за  административные правонарушения в области дорожного движения. Ответственность за данный  вид правонарушений предусмотрена 12 главой Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются  к  административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.     

Наиболее часто несовершеннолетние водители  мопедов, мотоциклов, автомобилей привлекаются к административной ответственности за совершение следующих нарушений:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей  (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ).

3.  Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ).

4. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах  влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).

5. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, влечет  наложение  административного штрафа в размере  от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

 6. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

 Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить,  что при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или  законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних в случае совершения детьми административных правонарушений в области дорожного движения могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по  воспитанию несовершеннолетних детей. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые родители!  Законопослушное поведение - это поведение, соответствующее принятым в обществе нормам и правилам.  Ваша обязанность  -  воспитывать детей, формируя у  них навыки законопослушного поведения, чтобы  несовершеннолетние  дети   ориентировались в вопросах законности,   осознавали суть правонарушений и ответственность, которая предусмотрена за них.                                

Воспитывая законопослушное поведение у детей, вы  обеспечиваете  их безопасность!

                                   Ответственный секретарь комиссии

                                              по делам несовершеннолетних

                   и защите их прав в МО "Краснинский район"