Нет росту цен на коммунальные услуги!

Под таким название прошло очередное заседание Совета и Президиума Смоленского областного объединения организаций профсоюзов. В работе собрания приняли участие председатели Координационных Советов организаций профсоюзов муниципальных образований Смоленской области, председатели крупнейших первичных профсоюзных организаций, председатели областных профсоюзов, ряд руководителей областных предприятий и организаций. На встрече речь шла о недопущении роста цен на коммунальные услуги.

 

Сегодня Россия переживает кризис, вызванный экономическими санкциями и снижением цен на сырьевые ресурсы, продолжается отток капитала. Проявлением кризисных явлений стали падение денежных доходов, снижение покупательской способности трудящихся и населения в целом.

По данным Росстата, реальные доходы населения в первом квартале 2015 года снизились на 1,4%, реальная заработная плата - на 8,3%. Согласно прогнозам Правительства, снижение реальной заработной платы в бюджетном секторе в 2015 году составит более 12%.

Растёт  напряжённость на рынке труда. Рабочие места на предприятиях и в организациях сохраняются за счёт оптимизации численности работающих. Не поддержана инициатива Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей о внесении в 134-ю статью Трудового кодекса РФ поправки об обязательной ежегодной индексации заработной платы работников на размер инфляции, собравшей более 100 тысяч  верифицированных голосов в интернете.

"В этих условиях профсоюзы обеспокоены ростом цен на потребительские товары и услуги", - отметил председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Е. И. Максименко. Стоимость минимального набора продуктов увеличилась примерно на 14%. Доля доходов на  продовольствие в семейных бюджетах выросла с 36% до 40%, а до конца года может достигнуть 50 - 55%. Население отказывается от покупки дорогих товаров, переходит на более дешёвые продукты.

В обществе увеличивается социальная напряжённость, одной из причин которой является тарифная политика, основное направление которой - постоянное повышение тарифов на энерго - и  теплоносители, жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля стоимость услуг ЖКХ в различных регионах страны увеличилась на 7-11%. На фоне снижения доходов населения, планируемые меры по повышению тарифов ЖКХ недопустимы. Ограничение роста тарифов позволит избежать серьёзной социальной напряжённости в обществе.

Смоленское областное объединение организаций профсоюзов считает, что изменение тарифов и платежей за жилищно-коммунальные услуги должно проводиться только после опережающего роста доходов населения, заработной платы, пенсий, пособий и предлагает Правительству РФ заморозить цены на коммунальные услуги - газ, холодную и горячую воду, отопление и электричество.

                                          Председатель Координационного

                                           Совета организаций профсоюзов

               МО "Краснинский район" Смоленской области

                                                                    В. В. Коршунов