Сегодня  не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать,  коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества к власти и государственным органам. И кроме того, она способствует росту организованной преступности, терроризму и  другим угрозам безопасности человечества. Масштабы этого негативного явления таковы, что противостоять ему можно только единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности  государства при наличии совершенной правовой базы и контроля со стороны общественных институтов.

Сергей СТАРОВОЙТОВ, прокурор Краснинского района: Борьба с коррупцией - наша важнейшая задача

9 декабря в зале администрации района прошло совещание, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Перед представителями администрации МО «Краснинский район» и главами городского и сельских поселений района выступил Сергей Сергеевич Старовойтов, прокурор Краснинского района.

Он  обозначил основные направления государственной антикоррупционной политики, задачи и функции органов прокуратуры по противодействию коррупции, привел отдельные примеры коррупционных правонарушений и юридической ответственности должностных лиц.

«В стране с коррупцией борются различные федеральные структуры, - отметил Сергей Сергеевич, - но основная задача по координации деятельности силовых структур в противодействии  коррупции возложена на  органы прокуратуры. Прокуратура - это единственный  орган, который обладает надзорными полномочиями  за исполнением законодательства должностными лицами всех ветвей власти.  И главное, прокуратура  владеет  установленными законом инструментами по принуждению должностных лиц  к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере. Или же ставит перед  следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддерживает государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах.  Всё это позволяет говорить, что  органам прокуратуры  отведена  существенная роль в  противодействии коррупции». 

«Однако, вполне понятно, что наша работа невозможна без оперативно-розыскной деятельности органов полиции и федеральной безопасности, а также других оперативных служб, - подчеркнул Сергей Сергеевич, -   Значительная роль законодателем сегодня отведена  и органам следствия при проведении предварительного расследования по делам данной категории. Как известно, коррупционные преступления относятся к наиболее сложным в процессе доказывания вины и классифицируются как  наиболее общественно-опасные деяния. Именно поэтому только при активном  взаимодействии всех правоохранительных органов, прокуратуры, государственных и общественных институтов возможно поставить надежный заслон  коррупционным проявленим».

«По нашему мнению, в противостоянии коррупционным проявлениям  мы сегодня выходим на новый уровень, - подвел итоги совещания Сергей Сергеевич. -  Нам необходимо продолжать     целенаправленную работу по противодействию коррупции с привлечением широких масс общественности, общественных организаций и образовательных организаций, средств массовой информации».