Юридическая помощь становится доступнее

В Доме профсоюзов Смоленского областного объединения организаций профсоюзов (профобъединения) открыли два пункта бесплатной юридической помощи населению.

 26 января состоялось подписание Соглашения о совместной деятельности  по реализации положений Федерального закона от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и закона Смоленской области от 20 июня 2013 года №66-з «О бесплатной юридической помощи в Смоленской области» между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» и Адвокатской палатой Смоленской области. Документ подписали Председатель профобъединения Е. И. Максименко и Президент Адвокатской палаты М. И. Трегубов.

    Кабинет начал работать с 1 февраля. На период действия Соглашения профобъединение обеспечивает надлежащие условия для приёма населения: предоставляет Адвокатской палате в безвозмездное пользование помещение с необходимой для работы мебелью и техникой. Сюда могут обратиться люди с доходами ниже прожиточного минимума, лица из числа детей - сирот, инвалиды и ряд других категорий, указанных в областном законе «О бесплатной юридической помощи в Смоленской области». Приём населения проводится в рабочие дни с 09.30 до 17.30 по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, 13а, 2-ой этаж, кабинет №13.

Еще один  пункт бесплатной юридической помощи населению  открыт в Доме профсоюзов Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, но обслуживает он   другие категории граждан.

Этот пункт был создан в целях повышения эффективности деятельности профобъединения по защите социально - трудовых прав, экономических и иных интересов членов профсоюзов  на базе правового отдела. На базе  этого отдела создана юридическая консультация профобъединения, членами которой стали штатные правовые инспекторы членских организаций (отраслевых обкомов профсоюзов).

Социально незащищённым категориям населения: инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, и работникам, временно не работающим, юридическая помощь оказывается по ходатайству членской организации профобъединения. То есть, те граждане, которым  требуется юридическая помощь, должны обратиться  в свой областной профсоюз. Работники культуры -  в областной комитет профсоюза работников культуры; учителя, воспитатели - в обком профсоюза работников народного образования и науки; медработники - в обком профсоюза работников здравоохранения и т. д., а работники обкома, в свою очередь, будут записывать вас на приём. Перед таким обращением рекомендую ставить в известность о сути вопроса своего районного профсоюзного лидера. Для получения юридической помощи на личном приёме граждан - член профсоюза представляет профсоюзный билет или иной документ, подтверждающий членство в профсоюзе.

    Бесплатные юридические консультации для членов профсоюзов проводятся  каждый вторник с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, 13а, кабинет 35.

                                                           В. Коршунов